Кто такие денежные мулы и почему это плохо?

Бывают случаи, когда на Ваш электронный адрес приходят предложения подзаработать. Как правило, такие сообщения приходят от довольно подозрительных отправителей[spoiler], которые под различными предлогами просят предоставить информацию о Вашем счете. Либо другой пример, когда мало знакомые люди просят оказать услугу по переводу определенной суммы денег.

Если откинуть ситуации, когда Вас хотят просто-напросто обокрасть, все звучит довольно просто – Вам необходимо получить определенную сумму денег от третьих лиц и перекинуть их на другой счет, либо совершить серию подобных операций. При этом, возможно, потребуется участие также членов Вашей семьи или друзей. За эти, казалось бы, несложные манипуляции Вам обещают выплатить определенный процент.

Причем причины выхода именно на Вас могут быть абсолютно различными – помочь другу, девушке или старому коллеге. Придумываются истории, которые наверняка могли бы претендовать на премию "Оскар" за лучший сценарий, но факт остается фактом – истории весьма логично описаны и оправданы..

Если вы попали в подобную ситуацию и уже какое то время помогаете осуществлять такие переводы третьим лицам, задумайтесь, скорее всего, Вы – "денежный мул".

В зоологии "мул" это гибрид осла и лошади, который одинаково схож с обоими своими родителями, но обладает преимуществами в большой силе и выносливости. Идеальное вьючное животное..

В свою очередь, в науке о финансах, под денежным мулом (в простонародье – обнальщик) понимается лицо, которое используется для миграции денежных средств от одних лиц и организаций другим. Стоит отметить, что, как правило, данные деньги носят преступный характер и получены от различных видов преступлений (торговля наркотиками, проституция, торговля людьми, коррупция или уклонение от налогов). Услуги же денежных мулов призваны придать им легальный вид, вывести деньги из страны, избежать налогов, а также скрыть реальный (преступный) источник происхождения денег.

В практике Федерального бюро расследований США (FBI) под денежным мулом понимается лицо, которое переводит незаконно полученные деньги от своего имени или имени других лиц в целях сокрытия преступного источника денег. Деятельность мулов зачастую обоснована материальной поддержкой, которую получают мулы за свои услуги, дружескими или романтическими отношениями, либо обычным запугиванием. Как правило, в большинстве случае мулы осознают свою вовлеченность во что то незаконное, но в отдельных случаях могут не догадываться об этом.

Правоохранительные органы по всему миру уделяют особое внимание вопросам противодействия отмыванию преступных доходов и весьма сурово карают за данную преступную деятельность. Деятельность мулов также наказывается, причем, весьма серьезно.
В местном законодательстве предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность за отмывание преступных денег.
Для примера, по данным Европейского полицейского ведомства (Europol), только в течении одной недели в рамках специальной программы Европейского союза (European Money Mule Action 4) выявлено более полутора тысячи денежных мулов, осуществлено более сотни арестов.

FBI разработала ряд признаков, по которым можно определить, что Вы являетесь денежным мулом (либо близки к этому). Ниже небольшая выдержка, дополненная моими комментариями.
– Вы получаете и ознакамливаетесь с подозрительными электронными письмами или принимаете контакты через социальные сети, которые обещают "легкие деньги" без особых усилий, либо работу на некоего "работодателя", с которым Вы общаетесь только по электронной почте или посредством мессенджеров;
– Вас просят открыть банковский счет на Ваше имя или на имя Вашей компании, уже существующей либо которую Вы создаете для данных целей;
– Вы регулярно получаете деньги от "работодателя" или "друга" для осуществления дальнейших переводов третьим лицам. За это Вы можете оставить часть денег себе либо получаете их после.
Важно придерживаться правил, которые могут позволить Вам избежать вовлечения в преступные действия и не стать денежным мулом.
– нормальный работодатель не будет просить Вас использовать свой собственный банковский счет для перевода каких либо денег (кроме получения официальной заработной платы). Не принимайте предложения о работе от подозрительных лиц (и да, наличие веб-сайта далеко не гарантия, что "все серьезно";). Проверяйте наличие лицензии и иной информации, подтверждающей правомочность юридического лица;
– не создавайте и не используете свое ИП или юридическое лицо для обнальных целей;
– никогда не передавайте свои данные тем, кого Вы не знаете и кому не доверяете, особенно осторожно стоит относиться к связям из интернета. Будьте подозрительны к лицам, с которым познакомились на различных сайтах знакомств, в особенности, когда Ваш новый избранник/избранница вовлекает Вас в какие то финансовые схемы.

Финансовая и правовая грамотность это не тренд, а важная составляющая жизни любого человека, залог его безопасности.

Будьте осторожны в подобных вопросах и не становитесь денежным мулом, ведь это не только Ваша личная безопасность, но и Ваш вклад в декриминализацию экономики!

Полезная информация от Europol и FBI:
https://www.europol.europa.eu/activities-services/public-awareness-and-prevention-guides/money-muling
https://www.fbi.gov/file-repository/money-mule-awareness-booklet.pdf/view
Рекламодателю
Наминация