Персонификация обслуживания и тотальная диджитализация

Клиентов, пользующихся услугами банков, объединяет одно - желание оперативно и качественно получать услуги и продукты финансовой организации.[spoiler] Вместе с тем, в зависимости от различных факторов подход к клиентам должен быть разным.

Продукт, рассчитанный на массового клиента, найдет свою нишу, однако, не всегда является тем, что нужно конкретному клиенту. Возраст, пол, социальный статус, иные факторы непосредственно влияют на пожелания клиентов. Соответственно и подходы к клиентам должны быть персонифицированными.

Анализ клиента позволит банку определить его профиль и более четко понимать ожидания и предпочтения клиента. Например, молодому студенту нет необходимости предоставлять услуги по выпуску относительно дорогой платиновой карты, как и пожилому человеку предлагать продукт по студенческому кредитованию. Отсутствие персонификации в процессе предоставления услуг или их рекламы может негативно сказаться на позиционировании банка и ожидаемой им выгоды. В свою очередь, персонификация и грамотный анализ клиента и его операций позволит предоставлять клиентам именно тот продукт, который с наибольшей вероятностью будет интересен клиенту.

В век глобализации и развития высоких технологий банки должны стремится к предоставлению услуг посредством дистанционного обслуживания, что позволит не только повысить качество и оперативность предоставляемых услуг клиентам, а также снизит затраты банков (труд работников, содержание офисов и т.п.).

Расширение перечня продуктов и услуг, предоставляемых дистанционно, всего лишь вопрос времени. Мировой банковский сектор стремится к тотальной диджитализации, многие банки позиционируют себя именно как цифровые банки. Данный тренд также актуален и для казахстанских реалий.

Учитывая вышесказанное, финансовые организации, стремящиеся к статусу банков нового поколения, должны иметь равнение на тотальную диджитализацию и персонификацию обслуживания. Данное утверждение верно и для других игроков финансового рынка, в том числе брокеров и дилеров, управляющих компаний, страховых организаций и т.п.
Рекламодателю
Наминация