Треть финучреждений планируют уйти в цифровой банкинг

05.04.2019

Источник: PAYSPACE MAGAZINE

Около трети розничных банков планируют запустить новые проекты в цифровом формате

Согласно исследованию Economist Intelligence Unit, в котором участвовали 405 руководителей международных банков, такие новые технологии, как ИИ, открытые API и облачные технологии заставляют банки пересмотреть бизнес-стратегии. Так, треть традиционных финансовых учреждений собираются активно развивать цифровой бизнес чтобы конкурировать с необанками и финтех-стартапами.

По данным из отчета Citi, традиционные банки могут потерять около 30% своей прибыли в связи с выходом цифровых банков на международный рынок. Citi настоятельно рекомендует нынешним банкам пересмотреть свою стратегию и создать собственные цифровые ответвления.

В отчете EIU говорится о том, что достижения в области ИИ, машинного обучения и Open Banking являются ключевым двигателем стратегического подхода банков по всему миру как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Также в отчете указано, что банки до сих пор стремятся работать с финтех компаниями, причем около 56% банков заявили о том, что сотрудничество традиционных банков и финтех-стартапами в песочницах наберет большую популярность уже к 2025 году.

Возврат к списку новостей
Рекламодателю