Bank RBK: начаты уголовные дела по возврату активов

21.05.2018

Источник: Tengrinews

В рамках работы по возврату активов Bank RBK правоохранительные органы завели ряд уголовных дел. Об этом сообщили в финансовом институте, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как напомнили в финучреждении, в декабре 2017 года Bank RBK осуществил передачу сомнительных активов на сумму 603 миллиарда тенге в пользу ТОО "Специальная финансовая компания DSFK (ДСФК)", которое занимается их возвратом.

"В рамках проводимой ДСФК работы по возврату переданных активов правоохранительными органами Казахстана был возбужден ряд уголовных дел. В настоящее время по данным делам ведутся соответствующие следственные мероприятия, комментировать которые в Bank RBK не уполномочены. До завершения расследования банк воздержится от комментариев", - ответила на официальный запрос Tengrinews.kz пресс-служба АО "Bank RBK".

Ранее в центре Москвы, у бизнес-центра "Москва-Сити", бойцы спецназа задержали казахстанского банкира Жомарта Ертаева.

Как прокомментировали в МВД РК, будучи советником председателя совета директоров АО "Bank RBK", он пролоббировал получение банковского займа подставным ТОО на сумму более 80 миллионов долларов, а также осуществлял действия с целью невозврата заемных средств.

Банкиру Жомарту Ертаеву избрали меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на 40 суток. Жомарт Ертаев попросил предоставить ему российское гражданство.

Возврат к списку новостей
Рекламодателю