Банки должны стать главными двигателями восстановления экономики - Токаев

12.11.2021

Источник: Tengrinews

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что банки должны стать главными двигателями восстановления экономики, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Наша национальная валюта служит настоящим символом нашей государственности и суверенитета. Мы реализовали основные рыночные реформы в начале девяностых годов. Комплексно мы рассмотрели и обновили финансовые отношения. Учитывая мировую передовую практику, мы внедрили ментальные изменения в банковскую сферу. В стране создана полноценная банковская инфраструктура, в результате которой появилась возможность сформировать фонд и эффективно его использовать", - сказал Токаев в своем видеообращении на IX конгрессе финансистов Казахстана.

По мнению Главы государства, благодаря грамотной инвестиционной политике в стране сформирован конкурентоспособный финансовый сектор.

"Финансовый сектор Казахстана считается самым передовым в регионе, на сегодняшний день совокупный актив которого превышает 35 триллионов тенге. Это составляет больше половины внутреннего ВВП нашей страны. Экономика показывала свою устойчивость во время тяжелых экономических кризисов последних десятилетий. В начале прошлого года мало кто мог предположить, что пандемия коронавируса и ее последствия окажут столь разрушительный эффект на мировую экономику. Последовавшее за ней падение рынков одно из самых значительных за последние 100 лет", - сказал Токаев.

Президент заявил, что беспрецедентные меры, принятые государственными и международными институтами, позволили остановить дальнейшее ухудшение ситуации.

"Однако неопределенность в сырьевой, торговой и финансовой сферах все еще сохраняется. Дальнейшее поступательное развитие финансовой отрасли с учетом глобальных рисков и тенденций является одним из приоритетов государства. При этом ее ключевой задачей остается поддержка экономического роста страны. Государство в самые непростые периоды всегда поддерживало отечественный финансовый сектор", - сказал Токаев.

По мнению президента, банки Казахстана достаточно устойчивы и располагают большим потенциалом для кредитования экономики.

"Поэтому они обязаны взять на себя роль одного из главных двигателей динамичного восстановления экономики и ее дальнейшей диверсификации. Более активно необходимо развивать отечественный фондовый рынок, включая международный финансовый центр "Астана", который должен стать еще одним важным источником финансирования экономики", - добавил Глава государства.

Президент считает, что на текущем этапе следует также учитывать вызовы, связанные с зеленым разворотом глобальных финансовых институтов, глубинной цифровизацией финансовых услуг.

"Эти вопросы требуют серьезного обсуждения и поиска сбалансированных решений. Последовательное развитие данных направлений откроет дополнительные возможности для усиления конкурентоспособности нашей страны. В конечном счете перед госорганами, регуляторами и финансовыми институтами стоит одна общая задача по повышению благосостояния нашего народа.

Я уверен, что сегодняшняя встреча окажет существенное влияние на подготовку эффективных мер укрепления финансовой сферы. Я поздравляю с профессиональным праздником сотрудников финансовой сферы и желаю плодотворной работы конгресса", - заключил Президент.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю