Бесконтактная карта Visa под угрозой: ученые нашли проблему безопасности в Apple Pay

01.10.2021

Источник: PAYSPACE MAGAZINE

Эксперты обнаружили программный баг, с помощью которого злоумышленники могут похищать деньги со смартфонов под управлением iOS

Несанкционированные бесконтактные платежи можно совершать на заблокированных iPhone, используя функцию Apple Pay, предназначенную для того, чтобы помочь пассажирам быстро оплачивать покупку билетов через платежные терминалы. В ходе эксперимента исследователи осуществили бесконтактный платеж через Visa на сумму 1000 фунтов стерлингов с заблокированного смартфона iPhone. В компании Apple заявили, что это «проблема с системой Visa».

В свою очередь, представители платежного оператора говорят, что вне лабораторных условий такая манипуляция невозможна. Исследователи, осуществившие данный эксперимент, заявляют, что эта проблема наблюдается только при использовании карт Visa, к которым привязан сервис «Экспресс-транзит» и кошелек iPhone.

Несмотря на то, что данный сервис как раз и предназначен для оплаты проезда в общественном транспорте без необходимости разблокировки смартфона, эксперимент показал, что при желании с помощью «Экспресс-транзит» с кошелька iPhone можно вывести любую сумму денег. Кен Манро, сотрудник отдела безопасности из фирмы Pen Test Partners, заявил, что компаниям Apple и Visa следует обратить внимание на обнаруженную проблему и постараться исправить ее как можно скорей.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю