Биометрия в финансах: как подтвердить платеж без пароля

19.04.2018

Источник: PAYSPACE MAGAZINE

Современные биометрические способы идентификации личности используют разные методики: от сердцебиения до распознавания голоса. Но самым популярным остается отпечаток пальца

Использовать отпечатки пальцев изначально стали для идентификации преступников. Этот метод впервые применили в индийской криминалистике в середине 19 века. А уже в 1902 он был применен в Дании для опознания преступника. Редакция PaySpace Magazine собрала современные биометрические способы идентификации личности, которые применяются в финансовой сфере, чаще всего для подтверждения платежей.

Современные биометрические способы идентификации личности: ТОП-5
Способ №1

Самый популярный сервис, который использует отпечаток пальца для подтверждения платежа – это Apple Pay. Услуга была запущена в октябре 2014 года. Сегодня она доступна на всех современных моделях телефонов Apple, начиная с iPhone 6. Сканер отпечатка находится под единственной кнопкой на лицевой стороне смартфона. Все что нужно для подтверждения транзакции – нажать на нее.

Отпечаток пальца может служить не только паролем, но и полноценным платежным инструментом. WorldPay предлагает установить в супермаркетах сканеры и напрямую привязать отпечаток пальца к банковской карте. Покупатели смогут расплачиваться за товар одним прикосновением.

Способ №2
Современные биометрические способы идентификации личности

Система распознавания по голосу активно внедряется в Call-центрах банков. Такая модель аутентификации позволяет убедиться в подлинности личности звонящего без кодового слова, которое часто забывается. Для этого система обращается в архив банка и сравнивает голос звонящего с оригиналом, который был записан во время открытия счета.

Такую систему уже используют в разных банках мира – от Северной Америки до Гонконга.

Интересный формат использования голоса предложили в Wells Fargo – крупнейшем банке Соединенных Штатов. В рамках эксперимента пользователям мобильного приложения предложили протестировать голосовую идентификацию для входа в мобильный банкинг.

Способ №3
Современные биометрические способы идентификации личности

Такую идентификацию можно проводить как онлайн, так и в традиционном магазине. Финский стартап Uniqul предложил подобную систему еще в 2013 году. Она сканирует лицо покупателя на кассе магазина, сверяет его с оригиналом в базе и передает платежные данные для оплаты. При этом пользователю не нужно даже доставать кошелек.  Реквизиты его карты хранятся в системе. Такую же технологию тестировала японская корпорация NEC.

В Китае уже создали банкомат с распознаванием лица. А Mastercard запустила селфи-платежи в Европе, США и других странах. Последняя модель смартфона Apple — iPhone X — тоже может похвастаться таким функционалом.

Способ №4
Современные биометрические способы идентификации личности

Японский производитель смартфонов Fujitsu летом 2015 предложил систему, которая позволяет  оплачивать покупки взлядом. В мобильных телефонах появился сканер, который превратил сетчатку в пароль.

А  железная дорога Британии будет сканировать сетчатку глаза пассажира, чтобы пропустить его на нужный рейс.

Способ №5
Современные биометрические способы идентификации личности

Ритм сердечных сокращений тоже уникален. Он, как и отпечатки пальцев, практически не поддается повторению. Современные фитнес-браслеты способны распознавать электрокардиографические сигналы. Некоторые производители электроники уже увидели потенциал своих устройств в банкинге.

Так, канадский производитель Bionym тестирует браслет Nymi совместно с британским банком Halifax. Уникальный показатель сердцебиения используется для доступа к интернет-банкингу. Также в устройстве предусмотрен платежный функционал.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю