Биткоин достиг двухнедельного максимума: цена актива выросла на 9%

04.10.2021

Источник: PAYSPACE MAGAZINE

Стоимость первой криптовалюты вновь превысила $47,7 тыс, хотя еще несколько дней назад она опускалась до $40 тыс

В пятницу котировки актива поднялись более чем на 9% и достигли максимального за 12 дней уровня. Аналитики рынка говорят, что это наиболее резкий скачок криптовалюты с середины июня. 21 сентября цена биткоина падала до локального минимума в $39,6 тыс, за последние 10 дней она выросла на 21%.

Падение произошло на фоне новостей из Китая, где представители центробанка заявили о намерениях полностью пресечь нелегальную торговлю криптовалютой, а также усилить нормативное регулирование в сфере цифровых активов. Позже рыночная капитализация биткоина превысила $880 млрд при суточных объемах торгов в $35 млрд, по данным CoinGecko.

Более мелкие криптомонеты эфириум и XRP, котировки которых, как правило, движутся в тандеме с биткоином, выросли на 7% и 5% соответственно. Напомним, на этой неделе стало известно, что власти Сальвадора одобрили запуск уникальной майнинговой фермы у подножья вулкана.

Оборудование для добычи биткоина подключили к электростанции, которая использует для выработки энергии геотермальный источник. Такой способ добычи сегодня считается самым дешевым и чистым. Ранее Сальвадор стал первой в мире страной, где биткоин признали официальным платежным средством.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю