Блокчейн в платежах: Swift анонсировал партнерство с R3

31.01.2019

Источник: PAYSPACE MAGAZINE

Глава Swift объявил о партнерстве с R3

Международная межбанковская платежная система Swift анонсировала внедрение пилотного проекта, чтобы связать свою gpi-сеть с платформой Corda, разработанную блокчейн-консорциумом R3. Об этом сегодня, 30 января, сообщил генеральный директор Swift Готтфрид Лейббрандт на парижском финтех-форуме.

Ранее Swift уже пытался использовать блокчейн-технологию Hyperledger. Однако до сих пор избегал искренней поддержки этой инновации.

Теперь Swift подтвердила сотрудничество с R3, предоставив более подробную информацию о своих планах. Для того, чтобы объединить свою сеть с блокчейном, платежная система запустит отдельный шлюз под названием gpi Link, предназначенный для подключения сторонних каналов электронной коммерции и каких-либо торговых площадок непосредственно к gpi.

В рамках проекта корпоративные пользователи смогут использовать интерфейс gpi Link для авторизации платежей своих банков, осуществления расчетов через банки и получения кредитных сведений с соответствующих торговых платформ по завершении сделок.

В декабре консорциум R3 запустил платежное приложение Corda Settler, направленное на осуществление глобальных криптовалютных платежей в корпоративных блокчейнах. Первой поддерживаемой Corda Settler криптовалютой стал XRP.

В конце 2018 года SWIFT сообщила, что демо-версия «Глобальной платежной инициативы» (GPI) готова к запуску. Проект направлен на поддержание статуса организации в условиях распространения блокчейн-решений для организации коммуникации между финансовыми учреждениями.

Swift gpi стал новым стандартом для расчетов по всему миру. Таким образом, все блокчейн-приложения, работающие на базе Corda, получат выгоду от быстрой, безопасной и прозрачной системы расчетов, предоставляемой банками

Дэвид Раттер генеральный директор R3

Возврат к списку новостей
Рекламодателю