Brent резко подешевел на фоне заявлений министра финансов США

17.07.2018

Источник: Forbes Kazakhstan

Цены на нефть резко снизились 16 июля. В частности, к концу вчерашнего торгового дня стоимость барреля нефти марки Brent оказалась на уровне $71,84 (-4,63%). Основное давление на нефтяные котировки оказало сообщение о том, что США рассмотрят вопрос о предоставлении отсрочки странам неспособным сразу свернуть покупку нефти у Ирана.

- Мы хотим, чтобы люди сократили покупки нефти [у Ирана] до нуля, однако в определенных случаях, если люди не смогут сделать это сразу, мы рассмотрим [вопрос] об исключениях, – заявил министр финансов США Стивен Мнучин. Также на котировки давит увеличение объема поставок нефти из стран Ближнего Востока. В частности, возобновление отгрузки нефти с ливийских портов и сообщение об увеличении экспорта нефти Ираком в первой половине июля на 6%, до 4,05 млн баррелей в сутки, усиливают опасения инвесторов.

Диаграмма 1. Стоимость барреля нефти Brent:


Источник: investing.com

Несмотря на резкое падение цен на нефть, ближе к вечеру понедельника российская валюта сохранила дневное укрепление к доллару США, нейтрально отреагировав на итоги встречи Трампа и Путина. По итогам торгов пара USDRUB окрепла на 0,37%, до 62,32 рубля за доллар. На совместной пресс-конференции после переговоров Трамп заявил, что благодарен Путину за готовность продолжить открытый диалог и сообщил о намерении часто встречаться в будущем. Аналитики отмечают, что нормализация американо-российских отношений и уменьшение геополитических рисков будут иметь позитивное влияние на рубль. Тем временем Банк России сообщил, что повышение ставки НДС до 20% в 2019 может добавить к инфляции 0,80–1,25 процентного пункта, и в случае роста долгосрочных инфляционных ожиданий населения потребуется отсрочка перехода к нейтральной ДКП.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю