Автокредитование по примеру "7-20-25" предложил запустить Акишев

30.01.2019

Источник: Tengrinews

Председатель Национального банка Данияр Акишев рассказал о готовности запустить программу автокредитования по примеру "7-20-25". Об этом он заявил, выступая на расширенном заседании правительства с участием Главы государства, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.  

"Мы в прошлом году запустили программу "7-20-25". Мы видим, она работает. Что мы предлагаем сделать для расширения кредитования населения? В 2019 году Национальный банк готов оперативно разработать и финансировать программу кредитования для приобретения гражданами Казахстана автомобилей отечественного производства. Программа будет выстроена на рыночных принципах, через банки, с механизмом секьютеризации кредитов по примеру программы "7-20-25" и на базе ее инфраструктуры", - заявил Данияр Акишев.  

Глава Нацбанка отметил, что автомобилестроение, как и строительство, - это капиталоемкая отрасль, с высокими технологиями.

"Она имеет большой мультипликативный эффект для экономики. Данная инициатива покажет положительный эффект на импортозамещение и позволит преодолеть негативную тенденцию роста импортных товаров... Мы повысим спрос на местный товар. (...) Мы готовы отработать детально эти предложения с правительством и банками в короткий срок", - добавил Данияр Акшиев.

Нурсултан Назарбаев одобрил предложение, отметив, что это создаст дополнительные рабочие места. "Надо такие отрасли подбирать для кредитования, которые дают эффект и для потребителя, и для производителя", - отметил Президент.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю