CBDC способны многократно ускорить трансграничные платежи — BIS

29.09.2021

Источник: PAYSPACE MAGAZINE

К такому выводу аналитики Банка пришли после серии экспериментов с использованием государственных цифровых активов

Использование цифровых валют центральных банков (CBDC) может сократить время, необходимое для осуществления международного платежа, с 2-3 дней до нескольких секунд. Об этом говорится в заявлении представителей Банка международных расчетов (BIS). Аналитики организации также подчеркнули, что CBDC способны значительно сократить операционные расходы банков.

В частности, в ходе проведенного недавно сотрудниками BIS эксперимента по отправке за границу определенной суммы в цифровых деньгах было зафиксировано снижение на 50% расходов на операцию за счет упрощения процесса управления ликвидностью и частичного ухода от соблюдения ряда нормативных требований по операциям с иностранной валютой.

При проведении пилотного проекта, в котором приняли участие центральные банки Гонконга и Таиланда, использовалась технология блокчейн и синхронизация данных транзакций между всеми участниками платежной цепочки. ​

«Запуск системы более быстрых и дешевых трансграничных платежей, которые не нуждаются в использовании традиционной корреспондентской банковской системы, окажет очень позитивное воздействие на торговлю и экономический рост стран», — сказал Бенедикт Ноуленс, глава инновационного центра BIS в Гонконге.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю