Что происходит в казахстанских обменниках

11.03.2022

Источник: Tengrinews

Большинство обменных пунктов Нур-Султана закрыли продажу доллара, похожая ситуация наблюдается и в остальных городах страны. Президент Ассоциации обменных пунктов Казахстана Арчин Галимбаев объяснил, с чем это может быть связано и когда ситуация изменится, передает Tengrinews.kz.

Галимбаев подтвердил, что в настоящий момент на валютном рынке Казахстана наблюдается сложная ситуация.

"По моим данным, банки перестали продавать обменным пунктам доллар как по льготному курсу, так и по розничному. 10 марта, например, в Халык банке не было ни покупки, ни продажи - они ссылаются на технические проблемы. Та же самая история с Kaspi банком и остальными банками, входящими в ведущую пятерку. По этой причине обменные пункты практически по всем городам Казахстана не могут подкрепить свои кассы вовремя и в требуемом объеме", - поделился он в беседе с корреспондентом Tengrinews.kz.

Специалист отметил, что на сегодняшний день обменным пунктам страны остается продавать только ту валюту, которую сдает население.

"Естественно, при таком курсе и при такой непонятной ситуации граждане практически не продают валюту обменным пунктам, и, соответственно, нам продавать тоже нечего", - заявил Галимбаев.

Между тем эксперт выразил уверенность, что ситуация должна выправиться в ближайшее время.

"По крайней мере, я очень на это надеюсь, и все в норму придет. Почему банки не продают валюту, я, к сожалению, не знаю. Могу лишь только предполагать, что у них, скорее всего, идет отток по депозитам, то есть люди массово снимают валютные депозиты, поэтому в банках дефицит. То есть это адекватная и вполне рабочая ситуация, и паниковать не стоит", - добавил он.

Арчин Галимбаев подчеркнул, что назвать последние события большим потрясением для валютного рынка Казахстана сложно.

"Как показала практика предыдущих 30 лет, все эти ситуации временны. Нужно лишь немножко потерпеть", - заключил он.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю