Комментарий по изменению агентством S&P Global Ratings рейтинга АО «Цеснабанк»

04.02.2019

Источник: Banker.kz

В связи с изменением агентством S&P Global Ratings рейтинга АО «Цеснабанк» (далее - Банк) до уровня “SD” (выборочный дефолт) сообщаем, что данное рейтинговое действие осуществлено  агентством исключительно из-за  изменений условий одного выпуска облигаций и не относится к выполнению Банком других обязательств.

Обращаем внимание, что условия выпуска облигаций TSBNb33 изменены строго по согласованию с держателями данных ценных бумаг.
24 января т.г. проведено собрание держателей облигаций, на котором решение об изменении условий выпуска ценных бумаг было принято единогласно.  Данное решение принято Цеснабанком и держателями облигаций как сторонами Рамочного соглашения, заключенного  между Правительством РК, держателями облигаций или их акционерами, Национальным Банком РК, Цеснабанком и другими участниками в целях поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. Эта мера снизила долговую нагрузку и удлинила сроки обязательств Цеснабанка, как крупнейшего кредитора агросектора.

В связи с тем, что внесение изменений в условия выпуска облигаций осуществлялось с согласия инвесторов, по мнению Банка, оно не может считаться выборочным дефолтом.

Мы считаем, что изменение рейтинга произведено агентством  без надлежащего учета всей информации, предоставленной Банком. Агентство S&P Global Ratings отказалось от детального обсуждения данного вопроса до проведения рейтингового комитета. Банком было предложено проведение конференц-звонка  с участием представителей Регулятора и Министерства финансов РК, которые были готовы дать дополнительные пояснения в связи с изменением условий выпуска облигаций TSBNb33.

Банк направил в адрес S&P Global Ratings свое категорическое несогласие с рейтинговым действием и будет рассматривать вопрос о целесообразности дальнейшего сотрудничества с данным агентством.

Банк продолжает своевременно и в полном объеме выполнять свои обязательства.

Возврат к списку новостей
Рекламодателю