«Криптовалюта угрожает банкам». Базельский комитет раскритиковал Bitcoin

15.03.2019

Источник: РБК

Организация, созданная Банком международных расчетов, предупредила об опасности роста сферы цифровых денег, который может нарушить мировую финансовую стабильность

Базельский комитет по банковскому надзору (BCBS) опубликовал отчет о влиянии криптовалют на глобальную финансовую систему. Организация, которая была создана Банком международных расчетов (BIS), раскритиковала цифровые деньги, так как они не могут использоваться в качестве средства обмена или накопления стоимости.

Устойчивый рост индустрии криптовалют может нарушить стабильность мировой экономики, а также имеет высокие риски для банков, уверены специалисты. Они представили ряд требований для финансовых организаций, которые хотят начать работать с новым видом активов. В частности, компании должны проанализировать потенциальные угрозы, иметь эффективную защиту от мошенничества, взлома, бороться с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Летом 2018 г. глава BIS Агустин Карстенс заявил, что у криптовалют нет будущего, они «терпят сокрушительное поражение» в борьбе с традиционными активами. Также Банк международных отчетов опубликовал исследование, согласно которому повсеместное распространение блокчейна может привести к остановке в работе интернета.

Возврат к списку новостей
Рекламодателю