Инфляция соответствует целевому коридору

06.03.2018

Источник: Banker.kz

С начала 2018 года годовая инфляция замедляется более быстрыми темпами, чем ожидалось Национальным Банком. За 2 месяца текущего года она снизилась с 7,1% до 6,5% и полностью соответствует целевому коридору 5-7% на 2018 год. Об этом рассказал Председатель Национального Банка Данияр Акишев, выступая сегодня с докладом на брифинге по базовой ставке для телевизионных СМИ.

«Понижательная динамика цен была вызвана, прежде всего, ростом предложения товаров на внутреннем рынке. Напомню, что в прошлом году на ряде товарных рынков мы испытали ограничение предложения, в частности на рынке плодоовощной продукции, горюче-смазочных материалов. Удорожание товаров на отдельных рынках как результат корректировки в ответ на шоки на рынке энергоносителей оказалось несущественным и краткосрочным. Ситуация к настоящему времени восстановилась, шоки предложения практически исчерпали себя», - рассказал Д.Акишев.

Он отметил, что на динамику потребительских цен влияет ограниченный внутренний потребительский спрос, который вызван продолжающейся отрицательной динамикой реальных денежных доходов населения. Кроме того, низкий уровень инфляции в странах – торговых партнерах также отражает замедление импорта инфляции.

По словам главы финрегулятора, в текущем году отмечается изменение характера инфляционных рисков. Если в прошлом году преобладал риск превышения верхней границы целевого коридора, то в текущем году существует вероятность формирования инфляции ниже его нижней границы. По оценке Национального Банка, при отсутствии шоков на отдельных товарных рынках инфляция к концу года может составить менее 5%. Однако ожидаемое на фоне низкой инфляции восстановление доходов населения обеспечит достижение нового целевого коридора 4-6% на 2019 год.

«Наблюдается снижение инфляционных ожиданий. По результатам опроса населения в январе 2018 года оценка ожидаемой на год вперед инфляции снизилась до 6,6% с пикового значения 7,7% в ноябре 2017 года. Снижается доля населения, считающего, что за прошедший год цены на товары росли быстрее, чем раньше, с 52% в декабре прошлого года до 47% по итогам января. Таким образом, результаты опросов свидетельствуют о продолжающемся улучшении восприятия населением фактической и будущей инфляции»,- сказал Д.Акишев.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю