Данияр Акишев в ходе брифинга для телевизионных СМИ рассказал об основных макроэкономических показателях

15.10.2018

Источник: Banker.kz

Внутренний спрос продолжает расширяться. Рост реальных доходов населения за 8 месяцев составил 3,5%. В среднесрочном периоде проинфляционное влияние данного фактора будет подкрепляться предстоящим повышением уровня минимальной заработной платы. Об этом рассказал Председатель Национального Банка Казахстана  Данияр Акишев в ходе брифинга для телевизионных СМИ.

Он также рассказал, что стимулирование внутреннего спроса поддерживается также ростом кредитования на потребительские цели. В августе рост портфеля потребительских кредитов составил 12% в годовом выражении.

«Сохраняется положительный разрыв ВВП, отражая превышение фактического роста экономики над его потенциальным уровнем. Значение краткосрочного экономического индикатора за 9 месяцев составило 104,8%. Положительный вклад в рост внесли горнодобывающая и обрабатывающая промышленности, транспорт и торговля», - сказал он.

Д.Акишев добавил, что ситуация во внешнем секторе характеризуется, во-первых, ужесточением монетарных условий ведущими центральными банками. Также повышение ключевых ставок отмечено в отдельных развивающихся странах, поскольку рост привлекательности доллара США обусловил отток капитала с развивающихся рынков и ослабление их национальных валют. Данная ситуация коснулась и Казахстана.

«Во-вторых, на фоне усиления торговых разногласий и санкционных мер в отношении стран – основных торговых партнеров Казахстана наблюдается повышение уровня инфляции в этих странах», - прокомментировал Д. Акишев.

По его словам, ожидания по дальнейшему ускорению инфляции до уровней выше целевых показателей в этих странах в текущем и следующем годах остаются одним из основных факторов проинфляционного давления в Казахстане.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю