Данияр Акишев - Рынок кредитования продолжает восстанавливаться

11.12.2018

Источник: Banker.kz

Инфляция в ноябре 2018 года составила 0,9%. Годовая инфляция сохранилась на уровне октября и составила 5,3%. Это самый низкий показатель годовой инфляции с октября 2015 года. Об этом рассказал сегодня Председатель Национального Банка Казахстана Данияр Акишев на заседании Правительства РК «Об итогах социально-экономического развития и исполнения республиканского бюджета за 11 месяцев 2018 года».

Он отметил, что по итогам года ожидается, что инфляция сложится ближе к нижней границе целевого коридора 5-7%.

«Национальный Банк Казахстана 5 декабря сохранил базовую ставку на уровне 9,25%. Текущий уровень базовой ставки позволяет поддерживать спрос на тенговые активы и сохранить приемлемые денежно-кредитные условия», - рассказал Д. Акишев.

Он добавил, что на валютном рынке курс тенге за 11 месяцев 2018 года ослаб на 11,8% до 371,56 тенге за доллар США.

«Национальный Банк Казахстана обеспечивает режим плавающего обменного курса. Это означает, что курс формируется только под влиянием спроса и предложения на валютном рынке без участия Национального Банка. Ослабление тенге в 2018 году обусловлено динамикой мировых цен на нефть  в последние месяцы, укреплением доллара США к большинству валют развивающихся стран, повышением ставки ФРС США, а также ослаблением российского рубля», - прокомментировал Д. Акишев.

Как рассказал Д. Акишев, Национальный Банк Казахстана не устанавливает целевые значения и не использует какие-либо индикаторы для обменного курса. «Основное отличие нынешней политики плавающего обменного курса от прежней политики в том, что ранее государство в лице Национального Банка Казахстана определяло время и размер изменения курса тенге исходя из собственных представлений о целесообразности. Сейчас – курс самостоятельно определяется экономикой и самим обществом и не зависит от политических решений и событий», - разъяснил Д. Акишев.

По его словам, как следствие, курс тенге на основе баланса спроса и предложения на валютном рынке автоматически корректируется под изменяющиеся условия и всегда стремится к равновесному уровню.

Данияр Акишев рассказал и о золотовалютных резервах Национального Банка Казахстана. Он отметил, что  на конец ноября, по предварительным данным, составили 30,2 млрд. долларов, активы Национального фонда – 57,6 млрд. долл. Общие международные резервы составили 87,8 млрд. долларов.

«За 10 месяцев текущего года депозиты выросли на 0,8% до 17,6 трлн. тенге. Рост депозитов в национальной валюте составил 2,3%. Депозиты в иностранной валюте снизились на 1,0%. В результате, долларизация депозитов на конец октября составила 46,9%», - рассказал глава Национального Банка Казахстана.

По его словам, рынок кредитования продолжает восстанавливаться. За 10 месяцев текущего года выдача новых кредитов выросла на 25,1% или 2,2 трлн. тенге. Без учета кредитного портфеля банков, проходящих реструктуризацию и лишенных лицензии, годовой рост кредитования экономики оценивается в 8,3% или 966,5 млрд. тенге. Ставка по тенговым кредитам предприятиям снизилась с 13,2% в начале года до 12,5% в октябре 2018 года.

«В рамках задачи по предоставлению долгосрочных ресурсов для приоритетных секторов экономики на сумму 600 млрд. тенге Национальный Банк совместно с Правительством и банками выработал механизмы финансирования проектов. Это направление обеспечит дополнительный прирост кредитования в 2019 году», - отметил Д. Акишев.

Он подчеркнул, что реализация Программы «7-20-25» осуществляется через 7 банков. По состоянию на 6 декабря банками одобрено 3400 заявок на сумму 41 млрд. тенге.

«Национальным Банком проводится активная разъяснительная работа. Ход реализации Программы регулярно освещается в республиканских и региональных средствах массовой информации, в социальных сетях, действует круглосуточный call-центр», - добавил Председатель Национального Банка Казахстана.

Д. Акишев напомнил, что с 4 декабря Казахстанская фондовая биржа перевела торги по всем государственными ценными бумагами на схему расчетов Т+2. «Данный формат является международным стандартом и обеспечивает благоприятные условия для увеличения притока иностранного капитала на данный рынок», - прокомментировал он.

Глава Национального Банка Казахстана отметил, что 27 ноября 2018 года Национальный Банк, первым из стран Центральной Азии, стал членом IOSCO. Национальный Банк подписал с IOSCO  Многосторонний Меморандум о взаимопонимании по вопросам консультаций, сотрудничества и обмена информацией.

«Это создает значительные конкурентные преимущества для участников рынка ценных бумаг в Казахстане и обеспечит более эффективную работу регулятора в части взаимодействия зарубежными регуляторами без необходимости подписания дополнительных двухсторонних соглашений», - сказал в заключение своего выступления Д. Акишев.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю