Д.Акишев – На рынке сохраняется избыточная ликвидность»

04.06.2018

Источник: Banker.kz

«Касательно текущей ситуации на внутреннем финансовом рынке, то за 5 месяцев 2018 года золотовалютные резервы Национального Банка, по предварительным данным, выросли на 1,4%. Международные резервы страны в совокупности  достигли 90,4 млрд. долларов США», - прокомментировал Д.Акишев.

Он добавил, что на денежном рынке сохраняется избыточная ликвидность, которая в целях ограничения проинфляционного давления изымается преимущественно выпуском нот.

«По состоянию на 1 июня чистое изъятие ликвидности Национальным Банком составило 3,3 трлн. тенге. Объемы краткосрочных нот в обращении с начала года увеличились на 26,3% и составили 4,0 трлн. тенге. Доходность по нотам в мае, в зависимости от срочности, складывалась в диапазоне 8,26-8,44%», - резюмировал Д.Акишев.

В заключение своего выступления глава Национального Банка Казахстана рассказал, что объем открытой позиции НБРК по операциям прямое РЕПО составил 253 млрд. тенге, по операциям обратное РЕПО – 186 млрд. тенге, банковских депозитов в Национальном Банке – 301 млрд. тенге.  

Ставка TONIA формируется ближе к нижней границе процентного коридора базовой ставки. По итогам 1 июня 2018 года она составила 8,25%.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю