Данияр Акишев рассказал о проводимой Национальным Банком Казахстана работе по поручениям Главы государства

30.01.2019

Источник: Banker.kz

Председатель Национального Банка Казахстана Данияр Акишев в ходе расширенного заседания Правительства проинформировал Главу государства о проводимой Национальным Банком Казахстана работе по ранее данным Главой государства поручениям.

Первое: продолжение работы по оздоровлению банковского сектора. «Значимым событием для финансового сектора является объединение Халыкбанка и Казкоммерцбанка. Халыкбанк теперь занимает 34% активов банковского сектора страны. Это нормальное явление. Казахстану также необходим крупный финансовый институт, способный конкурировать с зарубежными игроками, как на внутреннем, так и на внешнем рынке», - рассказал он.

Как отметил Д. Акишев, в прошлом году были лишены лицензии три банка, которые проводили высокорискованную политику и имели значительную долю связанного кредитования. Процессы закрытия этих банков завершаются, и уже начались выплаты из системы гарантирования депозитов. Это делается в установленный законом срок, без бюрократии и максимально быстро и удобно для граждан.

Глава Национального Банка Казахстана также подчеркнул, что в прошлом году была изменена законодательная база, которая позволяет осуществлять Нацбанку риск-ориентированный надзор на базе мотивированного суждения. Теперь основой процесса становится постоянный дистанционный надзор за всеми процессами, включая оценку бизнес-модели, корпоративного управления, системы управления рисками, капитала, ликвидности и фондирования. Все эти процессы дополняются комплексной проверкой в зависимости от степени риска.

Второе: запуск программы ипотечного жилищного кредитования «7-20-25». Национальным Банком Казахстана также в середине прошлого года были  утверждены условия Программы, устранены законодательные пробелы, которые мешали развитию ипотечного рынка, создан оператор – организация «Баспана».

Д. Акишев напомнил, что запуск Программы «7-20-25» состоялся в июле 2018 года. Реализация Программы осуществляется через 8 крупных банков, которые охватывают все регионы страны и представлены 128 филиалами.  «Программа развивается успешно и на старте демонстрирует высокую динамику. Мы вписываемся в те параметры, которые были определены на пятилетний срок. Более того мы видим, что в течение ближайшего года регионы многократно увеличат предложение жилья, которое подходит под требования программы», - проинформировал глава Национального Банка Казахстана.

Он отметил, что Национальный Банк Казахстана считает важным сохранить фундаментальные базовые условия программы – параметры ставки 7%, первоначального взноса 20% и максимального срока 25 лет, так как  программа рассчитана на долгие годы вперед, люди планируют свою жизнь и расходы с учетом этих параметров. Важно обеспечить их неизменность на длинном горизонте времени.

Третье: о расширении кредитования. Д. Акишев напомнил, что в рамках Послания Главы государства запущен механизм предоставления 600 млрд. тенге для кредитования приоритетных секторов экономики. Определены механизмы финансирования проектов, первый банк уже начал осваивать средства для кредитования.

Глава Национального Банка Казахстана отметил, что кроме данной программы на 600 млрд. тенге и повышения эффективности денежно-кредитной политики Национального Банка Казахстана нужны также системные меры по оздоровлению реального сектора.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю