Директор МФВ назвала неизбежным международное регулирование криптовалюты

12.02.2018

Источник: Ведомости

Все криптовалюты в будущем обязательно подпадут под международное регулирование, заявила в интервью CNN Money директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард.

«Это неизбежно, - сказала Лагард. - Это, безусловно, область, в которой мы нуждаемся в международном регулировании и надзоре».

Она отметила, что в операциях с криптовалютами присутствует много «темных» моментов, потому МФВ стремится предотвратить их использование для отмывания денег и финансирования терроризма.

Лагард полагает, что регулирующим органам в первую очередь необходимо сосредоточиться на отдельных операциях с криптовалютой и лицах, которые их проводят, а также на наличии у них необходимой лицензии.

В России, согласно подготовленному Минфином законопроекту, криптовалюты планируется признать цифровым активом. В законодательстве пропишут определение криптовалют, токенов и майнинга. Действующие поправки предполагают разрешить торговлю криптовалютой только через специальных операторов. Однако ЦБ выступает против торговли криптовалютой на территории России.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю