Э. Набиуллина рассказала о необходимости сотрудничества регуляторов финансового рынка

15.11.2018

Источник: Banker.kz

В последние годы де-юре или де-факто почти все страны ЕАЭС начали применять режим инфляционного таргетирования. Он показывает себя эффективным в решении таких проблем, как хронически высокая инфляция, и уязвимость экономики к изменению внешних условий. Об этом сегодня рассказала Председатель Центрального банка Российской Федерации Эльвира Набиуллина в ходе своего выступления на VIII Конгрессе финансистов Казахстана в г. Алматы.  

«Россия перешла к этой политике в конце 2014 года, Казахстан чуть позже. И эта политика приносит свои плоды. Во всех странах инфляция сейчас снизилась с высоких уровней.В России она уже полтора года находится на исторически низком уровне несколько ниже 4%. При этом уровни инфляции между странами сблизились. Все это делает ситуацию более предсказуемой для бизнеса и граждан», - отметила она.

По словам Э. Набиуллиной, такая политика дает достаточно гибкости для реакции на специфические для каждой страны вызовы, дает возможности для быстрой адаптации экономик к шокам. Однако, это не означает, что у центрального банка появились возможности для успокоения, снижения необходимости по отслеживанию и контролю за рисками, внутренними и внешними, как в сфере ценовой, так и финансовой стабильности.

«Новые риски постоянно появляются, и нужно все время держать руку на пульсе. В настоящий момент я бы отметила два таких важных риска, два источника волатильности. Первый – это колебание цен на сырьевые товары. Для России и Казахстана - это прежде всего нефть и газ», - подчеркнула глава Центрального банка Российской Федерации.

Э. Набиуллина отметила, что плавающий курс дает хорошие возможности для адаптации экономик к таким шокам. При сильных колебаниях цен можно столкнуться с сильной волатильностью курса, инфляции, а значит и процентных ставок. «В таких случаях недостаточно усилий одного центрального банка, нужны меры правительства, такие как, бюджетные правила или их аналоги, которые создают буферы от внешних шоков, стабилизируют бюджетные расходы, и как следствие экономику и валютный курс.», - проинформировала она.

По словам Председателя Центрального банка Российской Федерации, второй внешний источник волатильности – это изменения в потоках капитала на рынки, связанные, прежде всего, с нормализацией денежно-кредитной политики в развитых странах, а также с геополитическими факторами и внешнеторговыми ограничениями, количество которых в мире в последнее время резко возросло.
  
    «Как и в сфере монетарной политики, в становлении банков наши страны прошли путь быстрого развития, многие институты были созданы с нуля, и до сих пор страдают от некоторых болезней роста. Нехватка капитала в банковской системе и его аналогов в других финансовых институтах, избыточный валютный риск, сомнительные операции, использование средств клиентов на финансирование проектов собственников – это те проблемы, которые приходится решать, для того, чтобы обеспечить устойчивость финансовой системы, ее работу на экономический рост. К сожалению, часть проблем оказались достаточно масштабными. В банковском секторе они в полной мере показали себя в кризис 2008 года. Банковскую систему спасало государство, опасных последствий для общества это, конечно, помогло избежать, но многие банки от того кризиса до конца не оправились», - рассказала Э. Набиуллина.

    Она также подчеркнула, что застарелые проблемы приходится решать до сих пор. За последние годы в России были отозваны более 400 банковских лицензий, санировали более 30 банков, в том числе 3 очень крупные банковские группы. Похожие процессы идут и на других рынках, в частности на страховом, на рынке пенсионных фондов и микрофинансовых компаний.

«Без жесткого надзора построить здоровую финансовую систему в наших условиях невозможно. И Казахстан также занимается оздоровлением банковского сектора. Необходимо пройти этот непростой, но критически важный для дальнейшего стабильного развития наших национальных экономик период», - сказала глава Центрального банка России.

    По словам Э. Набиуллиной, параллельно с надзором нужно развивать и регулирование. Оно должно не только быть адекватно новым вызовам и рискам, стимулировать финансовые институты к созданию достаточных буферов на случай реализации рисков, но и развивать кредитование экономики и финансовые рынки в целом.

«Поскольку мы идем по пути интеграции, важен информационный обмен по широкому кругу вопросов, сближение подходов в регулировании и надзоре, которые мы зафиксировали как приоритетные задачи в рамках формирования общего финансового рынка. Банки и другие финансовые институты не должны стать фактором заражения друг друга рисками экономик наших стран», - отметила она.

Э. Набиуллина также рассказала о необходимости сотрудничества регуляторов финансового рынка. Это важно практически во всех сферах действия центральных банков.  «Решения в сфере денежно-кредитной политики в условиях интегрированных рынков необходимо принимать с учетом экономических процессов и политики друг друга. В надзоре, в борьбе с кибер рисками, а также в борьбе с отмыванием, важен обмен информации и лучшими практиками. К счастью, такие механизмы между нашими странами существуют и активно развиваются, как на двусторонней, так и на многосторонней основе. И наша работа по созданию общего финансового рынка будет способствовать дальнейшему укреплению таких институтов», - сказала она в заключение своего выступления.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю