Все под контролем: в Астане прошел семинар SAS, посвященный риск-ориентированному подходу в контрольно-надзорной деятельности

11.05.2018

Источник: Banker.kz


Астана, 11 мая 2018 г. – Государственные органы Казахстана готовы перейти к риск-ориентированному надзору. Если раньше приоритетной задачей было внедрение систем учета и отчетности, то теперь, когда данные доступны в цифровом виде, приоритетом стали анализ собираемых данных и извлечение из них полезных выводов. В частности, анализ данных позволяет заранее прогнозировать вероятность нарушений и нежелательных событий и принимать упреждающие меры. Наиболее эффективные пути этого перехода обсудили участники семинара SAS «Риск-ориентированный подход в контрольно-надзорной деятельности Казахстана», который прошел в Астане.

Мероприятие, организованное на традиционно высоком для SAS уровне, стало эффективной площадкой для обсуждения актуальных вопросов, связанных с внедрением нового подхода, в том числе на базе технологий больших данных и машинного обучения, и объединило представителей различных контрольно-надзорных ведомств Казахстана и экспертов по анализу данных и управлению рисками.

После вступительного слова Дмитрия Цоя, руководителя направления по работе с государственным сектором SAS Казахстан, программу семинара открыл руководитель направления аналитики SAS Александр Ефимов, который представил обзор вызовов, стоящих перед контрольно-надзорными органами Республики Казахстан. Он подчеркнул, что эффективный риск-менеджмент должен быть интегрированным в деятельность организации, структурируемым и всеобъемлющим, адаптивным к изменениям, инклюзивным, динамичным, основанным на доступной информации, учитывающим человеческие и культурные факторы, а также постоянно улучшаемым. Эксперт отметил, что управление рисками – это не отдельная самодостаточная система, а инструмент, который встраивается в процессы организации и используется для принятия ключевых решений. В идеале выявление и анализ рисков должны осуществляться не только с заданной периодичностью, но и в момент принятия решений.

Чтобы добиться этого, Казахстан может и должен воспользоваться успешным международным опытом – риск-ориентированный надзор успешно работает в разных странах мира уже около 20 лет, и сегодня есть немало успешных кейсов, однозначно свидетельствующих о его эффективности. Некоторые из них были представлены в рамках семинара, при этом участники смогли познакомиться как с опытом ближайшего соседа – России, так и с проектами, реализованными в других странах Европы и Азии.

Так, Андрей Денисенко, эксперт SAS по решениям для государственного сектора, в ходе онлайн-демонстрации показал, как налоговая служба Сингапура успешно выявляет фиктивные предприятия, разрабатывая профили риска с помощью системы визуального анализа статистических закономерностей. Даан Воетс (Daan Voets), ведущий европейский эксперт SAS по борьбе с противоправной деятельностью и финансовыми преступлениями, поделился опытом внедрения в налоговой службе Бельгии многофункциональной системы обнаружения мошенничества, предназначенной для борьбы с карусельным мошенничеством с НДС, оффшорным мошенничеством, выведением прибыли из-под налогообложения и т.п.
«В вопросах внедрения риск-ориентированного подхода в контрольно-надзорной деятельности у Казахстана есть определенное преимущество – во всем мире уже наработан солидный опыт в этой области. Уже есть немало готовых методик и мощных аналитических инструментов, которые позволяют избежать метода проб и ошибок, обеспечивая комфортный переход на новую схему работы. Мы с радостью готовы поделиться экспертизой SAS с контрольно-надзорными органами и всеми заинтересованными структурами РК – надеемся, что совместными усилиями мы сможем добиться заметных результатов уже в ближайшие годы», – говорит Андрей Суставов, генеральный директор SAS Institute в Казахстане.

Справочная информация

Компания SAS является крупнейшей в мире частной IT-компанией, специализирующейся на разработке и продаже решений и услуг в области бизнес-аналитики.
Компания основана в 1976 году, и сегодня в ее офисах по всему миру работают более 14 тысяч сотрудников. Выручка компании по итогам 2017 г. достигла 3,24 млрд долларов. Клиентами SAS являются более 83 тысяч организаций в 158 странах мира. Среди них – 94 компании из первой сотни лидеров, включенных в список «2016 FORTUNE Global 500®». По данным IDC на середину 2017 года, SAS занимает около 30,5% мирового рынка углубленной аналитики.
В России и странах СНГ компания SAS начала работу в 1996 году. Своим заказчикам SAS предлагает полный спектр решений и услуг в области бизнес-аналитики: консалтинг, внедрение, обучение и техническую поддержку. Первые проекты в Казахстане компания SAS реализовала в 2004 году. Основными заказчиками являются крупные банки, телекоммуникационные компании и государственные предприятия.  Среди них – «Разведка Добыча “КазМунайГаз”», Казахтелеком, Налоговый Комитет республики Казахстан, kaspi bank, Цесна Банк, Альянс-Банк, БТА, банк «Евразийский», Жилстройсбербанк, Хоумкредит Казахстан и другие известные компании.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю