Экс-главе ЕНПФ Руслану Ерденаеву дали 12 лет тюрьмы

19.04.2018

Источник: Казинформ

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам судья озвучил наказание для бывшего руководителя Единого накопительного пенсионного фонда за растрату и хищение средств фонда, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Экс-председатель правления АО «ЕНПФ» Руслан Ерденаев обвиняется по следующим статьям Уголовного кодекса РК - 189, часть 4, пункт 2 «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере» и 366 часть 4 «Получение взятки в особо крупном размере».

«Ерденаев Р. признан виновным по предъявленным статьям. Ему назначено наказание в виде лишения свободы со сроком 12  лет в уголовно - исполнительной системе максимальной безопасности,  а также пожизненный запрет на работу на госслужбе, квазигосударственном секторе, Нацбанке. Кроме этого, назначить конфискацию имущества, добытого преступным путем в сумме 400 тыс. долларов США (132 млн тенге). Срок наказания исчисляется с 28 декабря 2016 года», - огласил приговор судья Мартпек Какимжанов.  

По делу о хищении и растрате средств АО «ЕНПФ» проходят еще пять  человек.

Экс-заместителю председателя правления АО «ЕНПФ» Дабыру Медетбекову за аналогичные статьи назначили 11 лет лишения свободы в колонии максимальной безопасности с пожизненным запретом на работу на госслужбе. А также назначить конфискацию имущества, добытого преступным путем в сумме взятки 297 тысяч долларов или 98 млн 10 тысяч тенге.

Экс-начальник управления департамента рисков АО «ЕНПФ» Муса Бахтов, который  обвиняется в пособничестве в присвоении или растрате вверенного чужого имущества в особо крупном размере получил  7 лет лишения свободы в колонии средней безопасности с запретом на работу на госслужбе в течение 5 лет.

Учредителю ТОО «Бузгул Аурум» Бахытжану Кенжебаеву дали  8 лет заключения в колонии средней безопасности с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях в течение 5 лет.

Экс-директору ТОО «Бузгул Аурум» Азату Найзагарину, который был обвинен в растрате и хищении средств в особо крупном размере  назначили 7 лет колонии  средней безопасности с пожизненным запретом на работу на госслужбе. По статье «дача взятка» оправдан.

Общий знакомый Кенжебаева и Медетбекова, заместителя директора ТОО «МегаТрансАзия» Талгаса Туртаева освободили из зала суда.

«Туртаеву Т. за посредничество во взяточничестве назначить наказание в виде 1 года лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности с пожизненным запретом на работу на госслужбе, квазигосударственном секторе без конфискации имущества. На основании закона об амнистии освободить от основного наказания и отпустить из зала суда», - заключил судья.  

Кроме того, судья потребовал удовлетворить иск АО «ЕНПФ» о взыскании с Ерденаева, Медетбекова, Бахтова и Кенжебаева 5 млрд тенге в течение 3 месяцев. Также взыскать в доход государства госпошлину в размере 1% от взысканной суммы, что составит 50 млн тенге.

Напомним, в январе 2017 года были задержаны председатель правления ЕНПФ Руслан Ерденаев и начальник управления финансовых рисков Департамента управления рисками АО «ЕНПФ» Муса Бахтов, а также председатель наблюдательного совета АО «АлатауМунайАлтын» Бахытжан Кенжебаев, директор ТОО «Бузгул Аурум» Азат Найзагарин. Вышеупомянутые лица подозреваются в совершении умышленного тяжкого уголовного правонарушения против собственности. Им предъявлено обвинение по пункту 2 части 4 статьи 189 («Присвоение и растрата вверенного чужого имущества») УК РК. Сумма сомнительной сделки, по факту которой и началось досудебное расследование, составила 5 млрд тенге.

Возврат к списку новостей
Рекламодателю