Fitch подтвердило рейтинги Альфа-Банка Казахстан на уровне «BB-»

02.04.2018

Источник: Banker.kz

Fitch Ratings-Москва-29 марта 2018 г. Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») АО ДБ Альфа-Банк (Казахстан) (далее – «Альфа-Банк Казахстан») на уровне «ВВ-» со «Стабильным» прогнозом. Полный список рейтинговых действий приведен в конце этого сообщения.

КЛЮЧЕВЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ
РДЭ, РЕЙТИНГ УСТОЙЧИВОСТИ И НАЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЙТИНГИ

Подтверждение рейтингов Альфа-Банка Казахстан отражает стабильные финансовые показатели, подкрепляемые относительно низкой стоимостью фондирования и приемлемым качеством активов, а также существенным запасом капитала, стабильной базой фондирования и значительной ликвидностью. Рейтинги банка сдерживаются ограниченной в настоящее время клиентской базой банка и существенным аппетитом к росту, в особенности в области необеспеченного розничного кредитования, что может увеличить кредитные риски.

Качество активов банка подкрепляется существенным низкорисковым портфелем облигаций и межбанковских размещений, в основном инвестиционного уровня (50% от всех активов на конец 2017 г.), и кредитным портфелем (43%) приемлемого качества.

Неработающие кредиты у Альфа-Банка Казахстан на конец 2017 г. составляли 6% от всех кредитов и полностью покрывались резервами. Реструктурированные кредиты составляли еще 7% (0,2х основного капитала по методологии Fitch), хотя в качестве позитивного момента следует отметить, что основная часть таких кредитов имеет твердое залоговое обеспечение. Долларизация кредитов является также умеренной: работающие и нереструктурированные валютные кредиты составляли 9% от всех кредитов (0,3х основного капитала по методологии Fitch), при этом агентство расценивает крупнейшие из этих кредитов как несущие лишь умеренный риск.

Агрессивные планы банка по увеличению розничного кредитования с акцентом на необеспеченном потребительском кредитовании (в среднем 60% в год в 2018-2020 гг.) могут обусловить более высокие кредитные риски, хотя они должны покрываться значительной маржой. Вместе с тем риск обусловливается потенциальным перегревом в розничном сегменте, что может произойти в среднесрочной перспективе ввиду роста конкуренции.

Прибыль до отчисления в резервы за 2017 г. у Альфа-Банка Казахстан находилась на хорошем уровне в 7% от всех кредитов, что обусловливает разумную доходность на средний капитал (ROAE) на уровне 12% и обеспечивает банку приемлемую подушку безопасности на случай потенциального ухудшения качества активов.

Показатель основного капитала по методологии Fitch у банка находился на высоком уровне в 18% от активов, взвешенных по риску, что соответствует регулятивным показателям капитализации у банка. На конец 1 мес. 2018 г. регулятивные показатели умеренно снизились на 2% до 16% ввиду единовременной корректировки в соответствии с МСФО 9. По нашим оценкам, запас капитала у банка является достаточным, чтобы выдержать дополнительное обесценение на уровне 12% от всех кредитов и по-прежнему соблюдать регулятивные требования, включая 2-процентную надбавку для поддержания достаточности капитала.

Альфа-Банка Казахстан финансируется в основном за счет средств клиентов (95% от всех обязательств на конец 2017 г.). Концентрация фондирования является высокой: на 20 крупнейших клиентов приходится 36% всех средств клиентов, однако данный риск сглаживается стабильной и контрциклической депозитной базой (на банк позитивное влияние оказывает «бегство в качество»), быстрой оборачиваемостью кредитов и значительным запасом ликвидности, который покрывал 60% всех средств клиентов на конец 1 мес. 2018 г.

РЕЙТИНГ ПОДДЕРЖКИ И УРОВЕНЬ ПОДДЕРЖКИ ДОЛГОСРОЧНОГО РДЭ

Рейтинг поддержки «4» отражает мнение Fitch об ограниченной вероятности поддержки, которая при необходимости может быть получена от российского Альфа-Банка («BB+»/прогноз «Стабильный») или других структур группы. По мнению Fitch, поддержка может быть предоставлена ввиду общего бренда, потенциального репутационного риска в случае дефолта Альфа-Банка Казахстан, а также с учетом небольшой стоимости поддержки, которая может потребоваться.

В то же время Fitch рассматривает готовность российского Альфа-Банка предоставить поддержку как ограниченную, поскольку (i) он является держателем акций Альфа-Банка Казахстан в интересах компании ABH Holdings S.A. («ABHH»), которой он передал контроль и права голоса посредством опциона колл, позволяющего ABHH приобрести 100% акций Альфа-Банка Казахстан у ABH Financial Limited (структуры, контролирующей 100% в российском Альфа-Банке) до конца декабря 2019 г., и (ii) операционная интеграция между Альфа-Банком Казахстан и российским Альфа-Банком является ограниченной.

На поддержку от других структур Альфа-Групп, по мнению Fitch, также нельзя полагаться, в особенности в случае системного финансового кризиса в Казахстане. Непредоставление ABHH полной поддержки украинской дочерней структуре ПАО Альфа-Банк («B-»/прогноз «Стабильный») в 2008 г. является одним из примеров такой ситуации.

РЕЙТИНГИ ПРИОРИТЕТНОГО НЕОБЕСПЕЧЕННОГО ДОЛГА

Рейтинги внутреннего приоритетного необеспеченного долга Альфа-Банка Казахстан находятся на одном уровне с его долгосрочным РДЭ в национальной валюте и национальным долгосрочным рейтингом и отражают оценку Fitch, что возвратность активов, вероятно, будет на среднем уровне в случае дефолта.

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА РЕЙТИНГИ В БУДУЩЕМ

Потенциал повышения рейтингов Альфа-Банка Казахстан ограничен непростой операционной средой, небольшой клиентской базой у банка и его значительным аппетитом к росту. Негативное давление на рейтинги возможно в случае существенного ухудшения качества активов и/или капитализации, если это не будет компенсироваться достаточной и своевременной поддержкой капиталом от акционеров банка.

Проведенные рейтинговые действия:

Долгосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне «ВВ-»; прогноз «Стабильный»
Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте: подтвержден на уровне «B»
Национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне «ВВВ+(kaz); прогноз «Стабильный»
Рейтинг устойчивости подтвержден на уровне «bb-»
Рейтинг поддержки подтвержден на уровне «4»
Рейтинг приоритетного необеспеченного долга подтвержден на уровне «BB-»
Национальный рейтинг приоритетного необеспеченного долга: подтвержден на уровне «BBB+(kaz)»
Возврат к списку новостей
Рекламодателю