Fitch подтвердило рейтинги Банка ЦентрКредит на уровне «В-» и отозвало рейтинги

04.04.2019

Источник: Banker.kz

Fitch Ratings-Москва-03 апреля 2019 г. Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») Банка ЦентрКредит (далее – «БЦК») на уровне «B-» со «Стабильным» прогнозом и одновременно отозвало все рейтинги банка по коммерческим причинам. Fitch больше не рейтингует БЦК и не проводит по нему анализ. Полный список рейтинговых действий приведен в конце этого комментария о рейтинговом действии.

КЛЮЧЕВЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ
РДЭ и рейтинг поддержки БЦК подкрепляются вероятностью поддержки со стороны властей Казахстана. Недавно Fitch пересмотрело оценку готовности государства предоставлять поддержку казахстанским банкам среднего размера в связи с финансовыми трудностями, возникшими у второго по величине банка страны – Цеснабанка, и его последующей санацией. Как следствие, агентство пересмотрело уровень поддержки долгосрочного РДЭ БЦК и понизило обусловленные поддержкой РДЭ банка (см. сообщение «Fitch изменило уровни господдержки для 4 казахских частных банков, понизило рейтинги БЦК и АТФБанка»/"Fitch Revises 4 Kazakh Privately-Owned Banks' Support Rating Floors; Downgrades BCC and ATF" от 12 марта 2019 г.).

Fich подтвердило рейтинг устойчивости БЦК на уровне «ccc», что отражает ограниченные изменения кредитоспособности банка с момента последнего пересмотра в декабре 2018 г. (см. сообщение «Fitch подтвердило рейтинги 6 казахских фининститутов, понизило рейтинги устойчивости АТФБанка и БЦК»/"Fitch Affirms 6 Kazakh Financial Institutions; Downgrades ATF's & Centercredit's VRs" от 10 декабря 2018 г.). Рейтинг устойчивости БЦК отражает значительный объем обесцененных кредитов, унаследованных с предыдущих периодов, и других высокорисковых активов, слабую прибыльность до отчислений под обесценение кредитов и недостаточный запас основного капитала. Банк пока достиг ограниченного прогресса в устранении этих рисков. В то время как отношение «валовые кредиты 3 стадии/валовые кредиты» снизилось до 27% на конец 2018 г. по сравнению с 31% на конец 1 пол. 2018 г., незарезервированные чистые обесцененные кредиты составляли высокие 1,7x от регулятивного капитала на конец 2018 г. (на конец 1 пол. 2018 г.: 1,9x). Профиль фондирования у банка остается стабильным, и его зависимость от депозитов структур, связанных с государством, снизилась относительно конца 1 пол. 2018 г.

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА РЕЙТИНГИ В БУДУЩЕМ
Не применимо.

Следующие рейтинги были подтверждены и отозваны:

Долгосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте «B-», прогноз «Стабильный»
Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте «B»
Национальный долгосрочный рейтинг «BB-(kaz)», прогноз «Стабильный»
Рейтинг устойчивости «ccс»
Рейтинг поддержки «5»
Уровень поддержки долгосрочного РДЭ «B-»
Рейтинги приоритетного необеспеченного долга «B-»/«BB-(kaz)»/«RR4»
Рейтинги срочного субординированного долга «CC»/«RR6»/«CCC(kaz)»
Рейтинг бессрочного долга «C»/«RR6».
Возврат к списку новостей
Рекламодателю