Fitch Ratings: качество активов остается ключевым фактором для рейтингов устойчивости банков в Казахстане

25.04.2019

Источник: Banker.kz

Fitch Ratings - 24 апреля 2019 г. В рамках 13-ой Ежегодной конференции по Казахстану, состоявшейся сегодня в Алматы, Fitch Ratings отметило, что на фоне продолжающейся расчистки банковского сектора слабое качество активов у казахстанских банков по-прежнему является наиболее важным фактором, определяющим их рейтинги устойчивости. Мы рассматриваем проблемы с качеством активов как основную причину недавних финансовых сложностей у ряда казахстанских банков.

Проведенный нами анализ банков, рейтингуемых Fitch, на которых приходится 60% активов сектора, показывает объемы проблемных активов. Кредиты 3 стадии и 2 стадии по МСФО 9 в среднем составляли соответственно 20% и 9% от кредитного портфеля на конец 2018 г. Банкам в конечном итоге может потребоваться создавать дополнительные резервы по этим кредитам. Вместе с тем ряд банков имеет ограниченные возможности для этого с учетом небольшого запаса капитала на фоне столь значительного объема проблемных кредитов, а также недостаточную прибыльность до резервов, на которую негативно влияет существенный объем начисленных, но не полученных в денежной форме процентов.

У банков с наиболее высокой долей проблемных активов, унаследованных с предыдущих периодов, ситуация может быть существенно хуже, о чем свидетельствует объем недавнего выкупа проблемных кредитов с баланса второго по величине банка в Казахстане – Цеснабанка. Около 85% кредитов Цеснабанка были переданы государству и/или были существенно дорезервированы, что указывает на очень слабое качество активов.

В отличие от качества активов, иные показатели кредитоспособности в секторе были на приемлемом уровне: прибыльность, капитализация и ликвидность были относительно стабильными в последние годы. В то же время имеются существенные различия и отклонения от средних значений от банка к банку, так как сектор является очень неоднородным. Половина сектора (по объему кредитного портфеля) – это более устойчивые финансовые организации и/или банки в иностранной собственности, которые могут рассчитывать на поддержку капиталом от своих материнских банков в случае необходимости. Другая половина представлена банками меньшего размера и/или более слабыми финансовыми организациями, в том числе несколькими банками с очень значительными объемами проблемных активов, унаследованных с предыдущих периодов. На эти банки, вероятно, будет делаться основной акцент в рамках дальнейшей расчистки и/или консолидации сектора в ближайшие несколько лет.

Ряд небольших банков (с долями рынка 2% или менее) столкнулись с финансовыми трудностями и были ликвидированы в последние годы, в то время как более крупные проблемные банки получили господдержку в том или ином объеме. Формально законодательства о bail-in (вовлечение кредиторов в разрешение проблем испытывающих трудности банков) или о санации/оздоровлении проблемных банков в Казахстане нет. В большинстве случаев решения о том, предоставлять ли банкам поддержку или ликвидировать их, судя по всему, принимались исходя из системной значимости соответствующего банка и из объемов проблемных активов. В двух случаях государственная поддержка частным банкам сочеталась с вовлечением в их спасение госкомпаний, являвшихся приоритетными необеспеченными кредиторами банков. Власти рассматривают участие госкомпаний в разрешении ситуации с проблемными банками как форму государственной поддержки, но мы рассматриваем это как дефолт.

Объемы предоставленной банкам государственной поддержки в 2017 г. - 1 кв. 2019 г. были существенными и составили свыше 5,3 трлн. тенге (13,9 млрд. долл.; 8,8% от ВВП Казахстана за 2018 г.). В то же время небольшой размер банковского сектора может ограничить вероятную стоимость дальнейшей поддержки. Суммарный кредитный портфель банковского сектора на конец 2018 г. составил 23,5% от ВВП.

Презентация «Банковский сектор Казахстана: расчистка продолжается, качество активов имеет ключевое значение для финансовой устойчивости»/“Kazakh Banking Sector – Ongoing Sector Clean-Up; Asset Quality Key to Financial Viability” доступна на сайте www.fitchratings.com или по приведенной ниже ссылке.

Ссылка на отчет Fitch Ratings: «Банковский сектор Казахстана: расчистка продолжается, качество активов имеет ключевое значение для финансовой устойчивости» (Kazakh Banking Sector: Ongoing Sector Clean-Up; Asset Quality Key to Financial Viability):
https://www.fitchratings.com/site/re/10069565

Возврат к списку новостей
Рекламодателю