Fitch изменило прогноз по рейтингам компании КазАгроФинанс на «Стабильный» и подтвердило рейтинги

29.01.2019

Источник: Banker.kz

Fitch Ratings-Москва-28 января 2019 г. Fitch Ratings изменило прогноз по рейтингам компании КазАгроФинанс с «Негативного» на «Стабильный». Кроме того, Fitch присвоило финальные рейтинги долгосрочным и краткосрочным облигациям КазАгроФинанса на уровнях «BB+» и «B» соответственно. Полный список рейтинговых действий приведен в конце этого сообщения.

КЛЮЧЕВЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ
РДЭ, РЕЙТИНГ ПОДДЕРЖКИ И УРОВЕНЬ ПОДДЕРЖКИ ДОЛГОСРОЧНОГО РДЭ
Изменение прогноза по рейтингам КазАгроФинанса с «Негативного» на «Стабильный» отражает более высокую определенность относительно того, что КазАгроФинанс останется государственной компанией в течение долгосрочного рейтингового горизонта. По информации, полученной от КазАгроФинанса и его контролирующего акционера – АО Национальный управляющий холдинг КазАгро («ВВВ-»/прогноз «Позитивный»), власти Казахстана приняли решение исключить КазАгроФинанс из перечня государственных компаний, подлежащих приватизации, ввиду важной роли компании в сегменте сельскохозяйственного лизинга и кредитования и ограниченного интереса со стороны потенциальных частных инвесторов. Данное решение было одобрено государственной комиссией, возглавляемой Премьер-Министром Казахстана.

Долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») КазАгроФинанса и уровень поддержки долгосрочного РДЭ «BB+», а также рейтинг поддержки «3» отражают мнение Fitch о высокой готовности властей Казахстана в случае необходимости предоставлять поддержку данному институту развития с учетом следующих факторов:

-100-процентная, хотя и непрямая государственная собственность
-Роль в рамках проводимой политики в области предоставления субсидированных лизинговых услуг и услуг кредитования сельскохозяйственному сектору Казахстана
-Положительная история господдержки в прошлом
-Умеренная стоимость потенциальной поддержки с учетом низкого объема рыночного фондирования компании
-КазАгроФинанс подпадает под определение существенной дочерней структуры для КазАгро в рамках программы выпуска еврооблигаций КазАгро на сумму 2 млрд. долл., которая содержит положение о кросс-дефолте в случае дефолта такой дочерней структуры
-Репутационные и социальные риски в случае непредоставления поддержки КазАгроФинансу.

Разница в два уровня между рейтингами КазАгроФинанса и суверенными рейтингами Казахстана («BBB»/прогноз «Стабильный») отражает несколько менее значимую экономическую и социальную роль КазАгроФинанса в стране и меньший размер активов и кредитного портфеля, чем у других казахстанских институтов развития.

РЕЙТИНГИ ДОЛГА
Fitch присвоило финальные рейтинги приоритетного необеспеченного долга двум выпускам облигаций на сумму 8,0 млрд. тенге и 9,3 млрд. тенге со сроками погашения в 2023 г. и 2019 г. соответственно.

Долгосрочный и краткосрочный приоритетные необеспеченные рейтинги находятся на одном уровне с РДЭ КазАгроФинанса.

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА РЕЙТИНГИ В БУДУЩЕМ
РДЭ, рейтинг поддержки и уровень поддержки долгосрочного РДЭ КазАгроФинанса, по мнению Fitch, являются чувствительными к изменению готовности властей страны предоставлять поддержку компании. Рейтинги могут быть повышены, если КазАгроФинанс перейдет в прямую собственность государства или в случае существенного расширения роли компании в качестве института развития. И, наоборот, негативное действие по рейтингам возможно в случае заметного ослабления роли компании в экономике или передачи в собственность государственной структуре с более низкими рейтингами, хотя в настоящее время Fitch не ожидает ни одного из этих сценариев.

Проведенные рейтинговые действия:

КазАгроФинанс
Долгосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне «BB+», прогноз изменен с «Негативного» на «Стабильный»
Краткосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне «B»
Национальный рейтинг подтвержден на уровне «AА(kaz)», прогноз изменен с «Негативного» на «Стабильный»
Рейтинг поддержки подтвержден на уровне «3»
Уровень поддержки долгосрочного РДЭ подтвержден как «BB+»
Рейтинг приоритетного необеспеченного долга подтвержден на уровне «BB+»
Национальный рейтинг приоритетного необеспеченного долга подтвержден на уровне «AA(kaz)»
Рейтинг приоритетного необеспеченного долга (KZ2C00003747) присвоен на уровне «BB+»
Национальный рейтинг приоритетного необеспеченного долга (KZ2C00003747) присвоен на уровне «AA(kaz)»
Краткосрочный рейтинг приоритетного необеспеченного долга (KZ2C00004471) присвоен на уровне «B».
Возврат к списку новостей
Рекламодателю