Fitch поместило рейтинг «B» компании Азия Life, Казахстан, в список Rating Watch «Негативный»

06.04.2018

Источник: Banker.kz

Fitch Ratings-Москва-05 апреля 2018 г. Fitch Ratings поместило рейтинг финансовой устойчивости страховщика («РФУ») АО Компания по страхованию жизни «Азия Life», Казахстан, на уровне «B» и РФУ по национальной шкале на уровне «BB+(kaz)» в список Rating Watch «Негативный».

КЛЮЧЕВЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ

Помещение рейтингов в список Rating Watch «Негативный» следует за ослаблением регулятивной маржи платежеспособности Азия Life одновременно с изменением структуры собственности.

Показатель маржи платежеспособности Азия Life снизился до 116% на конец февраля 2018 г. по сравнению с 167% на конец октября 2017 г., в значительной мере ввиду продажи коммерческой недвижимости, оцениваемой в 330 млн. тенге, которая была проведена с отсрочкой платежа. Дебиторская задолженность от этой продажи не признается фактическим капиталом согласно регулятивной формуле в Казахстане. Fitch также отмечает повышенный кредитный риск, связанный с задержкой получения оплаты за проданную коммерческую недвижимость, поскольку средства от продажи не поступают уже в течение приблизительно четырех месяцев.

В конце 2017 г. мажоритарный акционер Азия Life, являющийся физическим лицом, заключил предварительное соглашение о продаже своей доли группе физических лиц. После этого другие миноритарные акционеры также начали продавать свои доли. Данное изменение структуры собственности может увеличить операционные риски для Азия Life, например в случае изменений в команде менеджмента, которые привели бы к потере непрерывности бизнеса или более низким объемам деятельности.

Объемы бизнеса снизились за первые два месяца 2018 г., сократившись на 22% на брутто-основе и на 38% на нетто-основе в сравнении с 2 мес. 2017 г. Основной причиной данного снижения является сокращение пенсионного аннуитетного страхования, что обусловило очень высокую концентрацию по страхованию работников от несчастных случаев на производстве, на которое приходилось 64% чистых подписанных премий за 2 мес. 2018 г. (39% в 2017 г.).

Исходя из неаудированных результатов за 2017 г., Азия Life имела чистую прибыль в 41 млн. тенге в 2017 г., что существенно слабее в сравнении с чистой прибылью в размере 410 млн. тенге в 2016 г. Доходность на собственный капитал у компании сократилась до 1,7% в 2017 г. по сравнению с 16,1% в 2016 г. Ключевой причиной ослабления прибыльности стало более активное использование перестрахования (показатель использования перестрахования увеличился до 68% в 2017 г. по сравнению с 36% в 2016 г.) и недостаточно взвешенное управление расходами в контексте сокращения чистых объемов бизнеса и неизменившегося инвестиционного дохода.

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА РЕЙТИНГИ В БУДУЩЕМ

Рейтинги Азия Life могут быть исключены из списка Rating Watch «Негативный» в следующих случаях:

-Восстановление маржи платежеспособности компании после получения в полном объеме поступлений от недавней продажи недвижимости, а также отсутствие каких-либо негативных последствий от изменения структуры собственности, на которые указывали бы более слабые продажи или прибыль, может привести к подтверждению рейтингов Азия Life.

-В случае неполучения поступлений по проданной недвижимости возможно понижение РФУ Азия Life до уровня «B-», а РФУ по национальной шкале как минимум на один уровень.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю