Fitch понизило рейтинги АО «Samruk-Kazyna Construction» до уровня «ВВ», прогноз «Стабильный»

20.08.2020

Источник: Banker.kz

Fitch Ratings-Франкфурт-на-Майне-18 августа 2020 г. Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») казахстанского АО «Samruk-Kazyna Construction» в иностранной и национальной валюте с уровня «BB+» до «ВВ». Прогноз по рейтингам – «Стабильный». Полный список рейтинговых действий приведен ниже.

Данные рейтинговые действия обусловлены пересмотром оценки фактора поддержки Samruk-Kazyna Construction со стороны государства в связи с ожидаемым изменением структуры фондирования компании.

Samruk-Kazyna Construction представляет собой связанную с государством структуру, оказывающую важнейшие государственные услуги, такие как предоставление доступного жилья, оказание поддержки частным девелоперским компаниям и развитие строительного сектора в целом.

КЛЮЧЕВЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ

Статус, собственность и контроль: оценка «сильный уровень»

Samruk-Kazyna Construction – уполномоченный агент государства по проведению государственной политики в жилищном секторе, управление которым осуществляется в соответствии с общим правовым режимом. Samruk-Kazyna Construction является акционерным обществом, которым ненапрямую владеет государство через Фонд национального благосостояния Самрук-Казына («ВВВ»/прогноз «Стабильный»/«F2»), находящийся в 100-процентной собственности государства. Операционная и финансовая деятельность контролируется органами государственной власти, и компания согласовывает свою деятельность с Фондом национального благосостояния Самрук-Казына, Министерством по инвестициям и развитию Республики Казахстан и Национальным банком Республики Казахстан. Fitch не ожидает каких-либо изменений в правовом статусе, контроле и собственности у Samruk-Kazyna Construction в среднесрочной перспективе.

История предоставления поддержки: оценка пересмотрена с «очень сильный уровень» на «сильный уровень»

Пересмотр оценки данного фактора обусловлен ожидаемым изменением структуры фондирования компании. По ожиданиям Fitch, фондирование от государства в форме субсидированных кредитов прекратится, когда компания завершит реализацию государственной программы строительства жилой недвижимости «Нурлы жер». Хотя компания продолжит строительство объектов жилой и коммерческой недвижимости в Казахстане, эти проекты, как ожидается, не будут являться частью государственных программ. Fitch полагает, что для финансирования этих проектов компания будет привлекать финансирование путем выпуска корпоративных облигаций на рынке долгового капитала. Растущее участие компании в коммерческой деятельности влияет
на нашу оценку фактора истории и ожидания предоставления поддержки, поскольку компания более не будет полагаться только на государственное фондирование.

Социально-политические последствия в случае дефолта: оценка «сильный уровень»

Fitch рассматривает Samruk-Kazyna Construction как стратегически важную компанию для государства ввиду ее ключевой роли в обеспечении доступного жилья. По оценкам Fitch, компания обеспечивает значительный объем арендного жилья в Казахстане, и замещение ее функций в краткосрочной перспективе является затруднительным. В соответствии с программой Казахстана «Нурлы жер», Samruk-Kazyna Construction продолжает выступать назначенным государством агентом в области развития арендного и доступного жилья в республике и на текущий момент полностью финансируется государством. Как следствие, по мнению агентства, возникновение финансовых трудностей у Samruk-Kazyna Construction негативно скажется на темпах реализации государственной жилищной программы и может иметь значительные социально-политические последствия.

Финансовые последствия в случае дефолта: оценка «умеренный уровень»

Samruk-Kazyna Construction имеет отдельный бюджет, и ее долг не консолидируется в государственный долг. Поскольку компания не является крупным или регулярным участником рынков долгового капитала, в случае ее дефолта влияние на доступность и стоимость финансирования для государства и компаний, связанных с государством, было бы лишь умеренным. По мнению Fitch, доля рыночного долга, вероятно, будет низкой в среднесрочной перспективе.

Защищенность доходов: оценка «средний уровень»

Поскольку спрос на жилую недвижимость в Казахстане существенно превышает предложение ввиду таких факторов, как миграция, растущее население и урбанизация, Fitch оценивает фактор спроса как соответствующий «среднему уровню». По мнению Fitch, Samruk-Kazyna Construction имеет ограниченную гибкость в плане увеличения цен на свои услуги в сфере доступного жилья, которые контролируются акционером и государством. Арендные ставки и цены на жилье находятся вне контроля Samruk-Kazyna Construction, и компания не имеет возможности устанавливать цены.

Операционный риск: оценка «более слабый уровень»

Fitch оценивает фактор операционных рисков как соответствующий уровню «более слабый» ввиду волатильности расходов на развивающемся рынке жилья в Казахстане. Fitch ожидает, что расходы на оплату труда останутся близкими к 20% от операционных расходов с 2020 г. и далее, после продажи жилищных и коммерческих объектов в рамках государственной строительной программы, если государство не поручит компании новые проекты.

Финансовый профиль: оценка «более слабый уровень»

Samruk-Kazyna Construction имеет высокую долговую нагрузку при отношении чистого долга к EBITDA в 2019 г. на уровне 17,5x. Согласно своему рейтинговому сценарию Fitch ожидает, что данный показатель улучшится до около 17,0x к 2024 г. В текущей
долговой политике Samruk-Kazyna Construction полностью полагается на долгосрочное государственное финансирование, которое компания получает от Национального фонда Республики Казахстан через свою материнскую структуру, Фонд национального благосостояния Самрук-Казына. Далее эти средства инвестируются совместно с частными застройщиками в строительство объектов доступного и арендного жилья. Вместе с тем после планируемого выпуска облигаций (на сумму 16,5 млрд. тенге) компания более не будет полностью полагаться на государственное финансирование.

Samruk-Kazyna Construction является прибыльной компанией в течение последних восьми лет. В 2016 г. компания, согласно отчетности, имела чистую прибыль на уровне 4,1 млрд. тенге, что представляет собой повышение относительно 1,5 млрд. тенге в 2012 г., после назначения Samruk-Kazyna Construction оператором программы «Нурлы жер». Такое улучшение прибыльности подкреплялось увеличением выручки за счет государственного фондирования под низкую процентную ставку. Чистая прибыль с тех пор увеличилась до 6,8 млрд. тенге в 2019 г. На конец 2019 г. выручка повысилась на 35% до 21,9 млрд. тенге, главным образом за счет увеличения продаж завершенной жилой и коммерческой недвижимости. Начиная с 2020 г. выручка начнет снижаться ввиду прекращения поступлений от продаж недвижимости из-за ожидаемого завершения программы «Нурлы жер».

КРАТКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

Fitch рейтингует Samruk-Kazyna Construction, используя подход «сверху-вниз» в соответствии с методологией рейтингования компаний, связанных с государством, что отражает сильные связи Samruk-Kazyna Construction с государством, тот факт, что компания находится в конечной (хотя и непрямой) 100-процентной государственной собственности и ее важную государственную миссию по предоставлению доступного жилья. Оценка факторов в соответствии с указанной методологией дает скоринговый балл 25. В сочетании с кредитоспособностью компании на самостоятельной основе «b», которая оценивается на основании методологии рейтингования компаний госсектора, получающих доходные поступления, это обуславливает РДЭ Samruk-Kazyna Construction на уровне «ВВ», на три ступени ниже суверенного РДЭ «BBB».

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА РЕЙТИНГИ В БУДУЩЕМ

Факторы, которые в отдельности или вместе могут привести к позитивному рейтинговому действию/повышению рейтингов:
Позитивное рейтинговое действие по суверенным РДЭ привело бы к аналогичному действию по рейтингам Samruk-Kazyna Construction, при условии что связи компании с государством останутся неизменными. Более тесные связи с суверенным эмитентом также могут быть позитивными для компании.

Факторы, которые в отдельности или вместе могут привести к негативному рейтинговому действию/понижению рейтингов:
В случае изменения статуса Samruk-Kazyna Construction или увеличения участия в коммерческой деятельности, что привело бы к ослаблению связей с государством, агентство может изменить применяемый подход на «снизу-вверх», что обусловило бы
понижение рейтингов компании. Какое-либо негативное рейтинговое действие по Республике Казахстан также будет отражено в рейтингах Samruk-Kazyna Construction.

БЛАГОПРИЯТНЫЙ/НЕБЛАГОПРИЯТНЫЙ РЕЙТИНГОВЫЙ СЦЕНАРИЙ

Кредитные рейтинги по международной шкале для суверенных эмитентов, эмитентов в секторе государственных финансов и инфраструктурном секторе имеют благоприятный рейтинговый сценарий (определяемый как 99-й процентиль изменений рейтингов в положительном направлении), предполагающий повышение рейтингов на три ступени в течение трехлетнего рейтингового горизонта, и неблагоприятный рейтинговый сценарий (определяемый как 99-й процентиль изменений рейтингов в отрицательном направлении), предполагающий понижение рейтингов на три ступени в течение трех лет. Полный диапазон кредитных рейтингов для благоприятного и неблагоприятного сценариев для всех рейтинговых категорий находится в пределах от «AAA» до «D». Кредитные рейтинги в рамках благоприятного и неблагоприятного сценариев основаны на исторических показателях. Более подробная информация о методологии, используемой при определении кредитных рейтингов для благоприятного и неблагоприятного сценариев по конкретному сектору, доступна по ссылке: https://www.fitchratings.com/site/re/10111579.

ЛИКВИДНОСТЬ И СТРУКТУРА ДОЛГА

Согласно результатам 2019 года суммарный долг снизился до 114,1 млрд. тенге по сравнению с 141,4 млн. за 2018 год. Весь долг компании имеет фиксированные процентные ставки. Компания активно отслеживает риски, связанные с требованиями увеличения залогового обеспечения, на ежемесячной основе. Samruk-Kazyna Construction регулярно направляет Фонду национального благосостояния Самрук-Казына отчеты об использовании средств, структуре заимствований и графику погашений.

По состоянию на сегодня компания не имеет валютных заимствований: весь ее долг номинирован в национальной валюте. Все финансирование было предоставлено такими государственными организациями как Фонд национального благосостояния Самрук-Казына и Национальный банк Республики Казахстан. В то же время для финансирования нового проекта компания планирует выпустить облигации на сумму 16,5 млрд. тенге на Московской фондовой бирже, которые будут профинансированы в российских рублях, что будет подвергать компанию валютному риску. Проведение подписки намечено на август 2020 г. После выпуска этих облигаций доля долга в иностранной валюте достигнет 16% от суммарного долга.

ССЫЛКИ НА СУЩЕСТВЕННО ЗНАЧИМЫЙ ИСТОЧНИК, УКАЗАННЫЙ КАК КЛЮЧЕВОЙ РЕЙТИНГОВЫЙ ФАКТОР

Основные источники информации, использованные в анализе, приведены в разделе «Применимые методологии».

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ, СОЦИАЛЬНЫЕ И УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

Самый высокий уровень оценки релевантности экологических, социальных и управленческих факторов (ESG), если таковая имеется, соответствует скоринговому баллу «3». Это означает, что эти факторы являются нейтральными для кредитоспособности эмитента или оказывают лишь минимальное влияние на его кредитоспособность либо ввиду характера этих факторов, либо ввиду того, как эмитент управляет этими факторами. Более подробная информация о скоринговых баллах оценки релевантности ESG представлена на сайте www.fitchratings.com/esg.

АО «Samruk-Kazyna Construction»

Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента понижен до уровня «BB», прогноз «Стабильный»
Краткосрочный рейтинг дефолта эмитента подтвержден на уровне «В»
Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в национальной валюте понижен до уровня «BB», прогноз «Стабильный»
Национальный долгосрочный рейтинг понижен до уровня «A+(kaz)», прогноз «Стабильный».
Возврат к списку новостей
Рекламодателю