Fitch Raitings: гибкий валютный курс поддержит внешнюю устойчивость Казахстана, но бюджетные показатели ослабнут

30.04.2020

Источник: Banker.kz

Fitch Ratings-Лондон-29 апреля 2020 г. Fitch Ratings отмечает, что более высокая гибкость обменного курса в Казахстане ослабит влияние падения нефтяных цен в этом году на внешний баланс. В то же время это не защитит сильные бюджетные показатели государства от ослабления.

Кредитоспособность Казахстана подвержена влиянию пандемии коронавируса главным образом в результате снижения цен на нефть. Цены на нефть Brent снизились на 71% в этом году по сравнению с падением с пикового до минимального уровня на 60% в 2014-2016 гг., когда в Казахстане была проведена либерализация валютного режима. Внешняя позиция государства, как следствие, имеет более высокую устойчивость к текущему шоку.

Внешние суверенные активы, включая резервы Национального Банка Республики Казахстан («НБРК») и государственного нефтяного фонда («НФРК»), снизились на 3,1 млрд. долл. (или 2,8%) в марте 2020 г. относительно февраля. Ликвидные валютные резервы НБРК изменились незначительно, в то время как золотой запас сократился на 3,1%. Власти продолжают осуществлять интервенции с целью сглаживания волатильности на валютном рынке, и чистые продажи валюты в размере 1,49 млрд. долл. в марте были самыми крупными с момента отказа от валютного коридора тенге к доллару в августе 2015 г. Продажи валюты со стороны Национального фонда в марте также резко выросли.

Вместе с тем сумма в 1,58 млрд. долл., израсходованная пока в этом году на интервенции, значительно ниже чистых продаж в размере 35,1 млрд. долл. в 2014-2015 гг. Это также отличается от Азербайджана, который потратил 2,4 млрд. долл. с конца февраля по 28 апреля на поддержание фиксированного обменного курса маната к доллару США в 1,7. Мы пересмотрели прогноз по суверенному рейтингу Азербайджана «BB+» со «Стабильного» на «Негативный» 10 апреля, чтобы отразить влияние шока, обусловленного сочетанием снижения нефтяных цен и коронавируса, на внешние буферные резервы и увеличившийся риск неблагоприятных макроэкономических корректировок.

7.png

Более низкие цены на нефть и другое минеральное сырье, а также ограничение добычи в рамках ОПЕК+ приведут к увеличению дефицита счета текущих операций, даже притом что снижение курса тенге будет сдерживать потребление. Мы прогнозируем увеличение дефицита счета текущих операций до 5,5% от ВВП в 2020 г., а затем его сокращение до 3,6% в 2021 г. В то же время внешние активы в НФРК останутся значительными (прогнозируются на уровне 32% от ВВП) и являются ключевым фактором, поддерживающим рейтинг.

Снижение курса тенге и инвестирование активов НФРК за рубежом должно частично сгладить влияние на государственные финансы со стороны более низких нефтяных цен. В то же время сокращение экономики ввиду мер по сдерживанию коронавируса (режим чрезвычайного положения был продлен до 11 мая, хотя некоторые ограничения на экономическую деятельность были ослаблены) и меры бюджетной поддержки усилят влияние снижения нефтяных поступлений. По нашим прогнозам, бюджетный дефицит увеличится до 5,6% от ВВП в 2020 г. по сравнению с лишь 0,4% в прошлом году, а затем немного сократится до 3,2% в 2021 г.

Бюджетная политика не имела четкого «якоря» до вспышки коронавируса и нефтяного шока при частых нарушениях и изменениях формирующихся бюджетных правил и использовании квазифискальных расходов. Такие меры, как списание и
субсидирование долгов населения, должны были ослабить первоначальное влияние шоков, но свидетельствуют об акценте на социальную стабильность в проводимой политике, что означает, что бюджетная консолидация после кризиса, вероятно, будет постепенной. Тем не менее низкий государственный долг (18,7% от ВВП на конец 2019 г.) является благоприятным фактором для суверенного рейтинга Казахстана «BBB»/прогноз «Стабильный», в то время как крупные чистые суверенные активы, государственные депозиты, активы НФРК и пенсионные сбережения обеспечивают существенную гибкость в плане финансирования.

Казахстанские банки вошли в текущий кризис в лучшей форме, чем в период шока по ценам на нефть 2014 года, ввиду более сильной прибыльности до отчислений под обесценение, более значительных запасов капитала и ликвидности и меньшего объема проблемных активов с предыдущих периодов. Проведенная в этом году оценка качества активов выявила остающийся разрыв капитала лишь в 250 млрд. тенге (0,4% от ВВП), исходя из данных за 1 кв. 2019 г., сконцентрированный всего в четырех банках. Долларизация снизилась, но остается высокой, и снижение курса тенге в сочетании с сокращением экономики будет сказываться на качестве активов, хотя заявление правительства о том, что оно может оказать поддержку крупным компаниям, может сгладить ситуацию.

8.png
Возврат к списку новостей
Рекламодателю