Fitch Ratings опубликовало обзор казахстанских банков за 2 кв. 2018 года

15.08.2018

Источник: Banker.kz

Fitch Ratings-Москва-14 августа 2018 г. Fitch Ratings опубликовало обзор казахстанских банков за 2 кв. 2018 г. с ключевыми данными из регулятивной финансовой отчетности банков и раскрываемой информации, полученными главным образом из таких источников, как Национальный банк Республики Казахстан («НБРК») и Казахстанская фондовая биржа. Обзор за 2 кв. 2018 г. включает данные в форматах pdf и xlsx, графики и комментарии Fitch и охватывает 29 из 32 банков сектора, на которые приходится 99% активов банковской системы страны.

Показатель неработающих кредитов в секторе (кредитов с просрочкой свыше 90 дней) оставался неизменным во 2 кв. 2018 г. на уровне около 13% от валовых кредитов (с корректировкой на списания у Казкоммерцбанка («ККБ»)). Однако качество активов остается слабым, поскольку на качестве активов банков негативно сказываются начисленные, но неполученные проценты, высокорисковые валютные и/или реструктурированные кредиты, по некоторым из которых предусмотрены отсрочки по погашениям процентов или основного долга. Введение МСФО 9, вероятно, выявит более высокие уровни проблемных кредитов, хотя большинство банков не раскрывают соответствующие данные на промежуточные отчетные даты.

В июле Народный Банк Казахстана («Халык Банк», «BB»/прогноз «Позитивный»/«bb») завершил слияние с ККБ, что стало заключительным этапом в разрешении проблем с качеством активов у ККБ. Чистые обесцененные кредиты и непрофильные активы у Халык Банка составляли 0,6x от капитала банка после слияния. Вместе с тем риски, связанные с качеством активов, являются управляемыми, учитывая сильную прибыльность банка до резервов, которая является достаточной, чтобы покрывать расходы по дополнительному резервированию, если это потребуется.

НБРК приостановил действие лицензий трех небольших банков (Банка Астаны, Qazaq Banki и Эксимбанка) во 2 кв. 2018 г., и проблемы с достаточностью капитала/ликвидностью у этих банков пока не разрешены. Мы полагаем, что финансовые трудности и приостановка лицензий у банков показывают, что регулятивные послабления по признанию проблемных кредитов и их резервированию сокращаются. Небольшой размер испытывающих трудности банков ограничивает риск распространения проблем на банковский сектор в целом, однако усиление регулятивного давления может ускорить процесс консолидации банков.

Другие показатели банков в целом оставались стабильными во 2 кв. 2018 г. Доходность на средний капитал в секторе была высокой на уровне 22% в 1 пол. 2018 г., в то время как средние показатели по достаточности капитала и ликвидности оставались хорошими. В то же время эти показатели существенно различаются от банка к банку, и в секторе по-прежнему есть несколько банков с низкой прибыльностью и слабым запасом капитала/ликвидности.

Отчет за 2 кв. 2018 г. доступен на сайте www.fitchratings.com или по приведенной выше ссылке.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю