Fitch Ratings опубликовало обзор казахстанских банков за 3 кв. 2018 года

20.11.2018

Источник: Banker.kz

Ссылка на отчет Fitch Ratings: «Обзор казахстанских банков за 3 кв. 2018 года» (Kazakh Banks Datawatch 3Q18):
https://www.fitchratings.com/site/re/10051990
(перевод с английского языка)
Fitch Ratings-Москва-19 ноября 2018 г. Fitch Ratings опубликовало обзор казахстанских банков за 3 кв. 2018 г. с ключевыми данными из регулятивной финансовой отчетности банков и раскрываемой информации, полученными главным образом из таких источников, как Национальный банк Республики Казахстан («НБРК») и Казахстанская фондовая биржа. Обзор за 3 кв. 2018 г. включает данные в форматах pdf и xlsx, графики и комментарии Fitch и охватывает 25 банков, на которые приходится 99% активов банковской системы страны.

В 3 кв. 2018 г. Цеснабанк, второй по величине банк в Казахстане, на который приходится около 9% активов сектора, испытал проблемы с ликвидностью и получил от НБРК кредит на сумму 200 млрд. тенге (10% от всех обязательств на конец 3 кв. 2018 г.). Кроме того, регулятор объявил о передаче кредитов, предоставленных сельскохозяйственному сектору, на сумму 450 млрд. тенге (24% от кредитов на конец 2 кв. 2018 г.) от Цеснабанка в государственный фонд проблемных активов по номинальной стоимости.

Ранее в этом году НБРК приостановил действие лицензий трех небольших банков (Банка Астаны, Эксимбанка и Qazaq Banki). Мы полагаем, что приостановление действия лицензий и существенная поддержка Цеснабанку свидетельствуют о готовности властей продолжать расчистку сектора, однако никакого формального механизма урегулирования ситуаций с проблемными банками или соответствующего законодательства пока принято не было.

Fitch по-прежнему рассматривает качество активов как основную причину проблем с ликвидностью и/или капиталом у ряда банков. Хотя средний показатель обесцененных кредитов в секторе был умеренным на уровне 10,7% на конец 3 кв. 2018 г. и оставался стабильным в течение года, реальное качество активов слабее ввиду реструктуризаций и льготных периодов по погашениям основной суммы долга. Масштаб передачи кредитов у Цеснабанка (24% от валовых кредитов на конец 2 кв. 2018 г.), существенно превышающий его регулятивный показатель обесцененных кредитов (5%), свидетельствует о том, что качество активов в секторе существенно слабее, чем отражено в регулятивной отчетности.

Другие показатели банков в целом оставались стабильными в 3 кв. 2018 г. Доходность на средний капитал в секторе была высокой на уровне 23% за 9 мес. 2018 г. (в годовом выражении), в то время как средние показатели капитала и ликвидности оставались сильными. В то же время эти показатели существенно различаются от банка к банку, и по-прежнему в секторе есть несколько банков со слабой прибыльностью и недостаточным запасом капитала и/или ликвидности.

Отчет за 3 кв. 2018 г. доступен на сайте www.fitchratings.com или по приведенной выше ссылке.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю