Halyk Bank понёс значительные убытки после интеграции с Qazqom

22.08.2018

Источник: Информбюро

В банке заверили, что это одноразовые потери и Halyk скоро вернётся к росту прибыли.

Прибыль Halyk Bank во втором квартале 2018 года сократилась на 60% и составила 24,1 млрд тенге. Это связано с интеграцией с Казкоммерцбанком и его убытками за этот период.

Произошло обесценение нефинансовых активов в размере 30,3 млрд тенге. Банк получил убытки и за счёт прекращения признания отсроченного налогового актива Казкоммерцбанка (ККБ) в размере 43,3 млрд тенге в связи с его присоединением.

"Это одноразовые убытки, которые мы вынуждены будем принять", – пояснила председатель правления Народного банка Умут Шаяхметова.

До 47,2% увеличилось соотношение операционных расходов к операционному доходу. Расходы выросли на 89,5%.

Итоговую стоимость интеграции в банке не называют. Умут Шаяхметова отметила, что только на внешних консультантов ушло около 10 млрд долларов. Банк также понёс и внутренние расходы, связанные с выплатой премий и сверхурочных сотрудникам, занимавшимся интеграцией, обслуживанием компьютерного оборудования и банкоматов ККБ.

Интеграция Halyk Bank и Qazkom заняла семь месяцев. В банке посчитали, что 100 человек смогут завершить процесс за 3,5 года. Тогда было решено задействовать сразу 790 специалистов, которые затратили 95 тысяч человеко-дней, переработали около 500 бизнес-процессов и синхронизировали 150 различных IT-систем.

В Народном банке подчеркнули, что на протяжении всего периода интеграции "оба банка работали непрерывно, чтобы клиенты не ощущали неудобств и перерывов в обслуживании". Перенос огромного объёма данных прошёл за одну ночь.

"Негатива в социальных сетях постоянно подкидывают, но мы считаем, что интеграция завершена успешно", – подытожил заместитель председателя АО "Народный банк" Нурлан Жагипаров.

Другие финансовые показатели банка во втором квартале продемонстрировали положительную динамику.

"Мы переживали за отток клиентов, но произошёл прирост. Мы ожидаем эффекта синергии за счёт снижения процентных и операционных расходов. Уже в четвёртом квартале и в следующем году должны быть заметны результаты", – добавила Умут Шаяхметова.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю