За сколько лет окупится квартира в Казахстане - исследование

22.02.2018

Источник: Tengrinews

Срок окупаемости арендного жилья во многих регионах Казахстана куда выше, чем в Алматы и Астане. К такому выводу пришли аналитики портала "Крыша", сопоставив стоимость объектов и расценки на аренду.

По данным аналитиков, период, за который окупится недвижимость, составляет в среднем 11 лет. Наименьший срок, девять лет, характерен для таких городов, как Актау, Актобе, Караганда и Шымкент (среди городов, в которых ведется мониторинг индекса "Крыши" и анализ цен на аренду - прим. krisha.kz).

К примеру, в Актобе при стоимости квадратного метра 155 тысяч тенге однокомнатная квартира обойдется в 6,2 миллиона тенге. Среднестатистический тариф за наем квартиры, по подсчетам издания, составляет около 1 400 тенге за единицу площади, значит, за год квартирант выплатит примерно 672 тысячи тенге. При сложившемся уровне цен срок окупаемости объекта без учета различных издержек равен девяти годам.

Аналогичная ситуация с доходностью наблюдается в Шымкенте. Год аренды однокомнатной квартиры стоимостью порядка 7,7 миллиона тенге обойдется приблизительно в 816 тысяч тенге.

В эту же категорию попали Караганда и Актау (подробные данные о стоимости аренды одного квадратного метра и индексе приведены в таблице).



На втором месте по рентабельности среди казахстанских городов оказались Семей и Уральск. Теоретически вложение денег в квартиру будет оправдано через 11 лет, приходит к выводу издание.

Такое же положение в Астане. Около 11 лет потребуется, чтобы окупилась однокомнатная квартира в столице. Приобрести ее можно в среднем за 13 миллионов, а на сдаче в аренду получится заработать около 1,2 миллиона тенге за год.

В Алматы арендодателям потребуется еще больше времени - 12 лет. Стоимость стандартного объекта недвижимости здесь 13,7 миллиона тенге, а доход от аренды за 12 месяцев составит около 1,1 миллиона тенге.

В исследовании обращается внимание на то, что похожее соотношение цен свойственно и ряду областных центров, например Кокшетау.

Наиболее долгим оказался путь к окупаемости жилья в Таразе, Павлодаре и Петропавловске. Он составляет 13-14 лет. При этом стоимость жилья и аренды в этих областных центрах является одной из самых низких в РК.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю