Как продать биткоин: онлайн и офлайн способы

23.08.2018

Источник: PaySpace Magazine

Чтобы выбрать оптимальный способ продажи биткоинов, нужно знать особенности возможных опций

Условно биткоин-инвесторов можно поделить на два типа: тех, кто покупает и хранит криптовалюту, и тех, кто спекулирует. Представители первого типа верят в рост биткоина и рассматривают инвестиции в криптовалюту как долгосрочное вложение. Второй тип стремится купить криптовалюту на спаде стоимости и сразу избавиться от нее, как только она подорожает.

В обеих случаях у держателя криптовалюты рано или поздно возникает необходимость ее продать. Существуют как онлайн, так и офлайн способы сделать это.

Редакция PaySpace Magazine предлагает подробнее узнать о том, как продать биткоин.

Биржа

В большинстве случаев биткоины продают через криптобиржу. Это достаточно удобный способ, особенно для тех, кто и приобрел биткоин на бирже – не надо заново регистрироваться и разбираться. С помощью криптобиржи можно превратить свои биткоины в фиат и вывести деньги на свой банковский счет.

С помощью криптобиржи можно превратить свои биткоины в фиат.

При размещении заявки на продажу, пользователь вносит на счет биржи оговоренное количество биткоинов, а покупатель вносит необходимую для их покупки сумму денежных средств. Когда покупатель соглашается на цену продавца, сделка совершается автоматически, поэтому мошенничество исключено. Особенно уместно продавать биткоины через биржу, если речь идет о крупной сделке.

Как правило, продажа биткоинов на бирже происходит почти мгновенно. При этом за экономию времени пользователей биржи взимают с них более высокую плату. Она, как правило, включает комиссию за ввод/вывод средств и комиссию за транзакцию. С размером комиссий лучше ознакомиться заранее, чтобы сделка по продаже биткоинов не оказалась невыгодной.

Еще одна интересная бизнес-модель для продажи биткоинов — P2P-маркетплейсы. Это торговые площадки, которые соединяют покупателей и продавцов на основе их взаимных потребностей: того, у кого есть биткоины, связывают с тем, кто хочет их купить, а затем начинается несколько усложненный процес сделки. Человек, который хочет биткоины, покупает их у продавца за свои фиатные деньги, а затем ему переводят соответствующее количество биткоинов.

Обменник

Для тех, кто хочет продать небольшое количество биткоинов онлайн, подойдут обменные сервисы. Это быстрый, простой и относительно безопасный способ продажи – обменный сервис гарантирует перевод денег продавцу за его биткоины. Правда, стоит тщательно выбирать сам обменник, поскольку существует множество мошеннических ресурсов, стремящихся выудить криптовалюту у доверчивых пользователей.

Существует множество поддельных обменников.

Обменники — оптимальный вариант для мелких сделок, когда разница в курсе не отражается на выгодности. Правда, комиссии у обменных сервисов бывают достаточно значительными, а курс — не таким выгодным, как на бирже.

Физическая продажа

Одна из главных причин, по которым люди физически торгуют биткоинами — это возможность избежать проблем с регуляторами. Это не означает, что они совершают противозаконные действия. Просто для онлайн-торговли криптовалютами в некоторых странах необходимо выполнить ряд нормативных требований. Более того, банкам проще отказаться от работы с криптовалютными площадками, чем соблюдать все условия регуляторов. К тому же, с банками недешево иметь дело — банковские переводы и другие способы перемещения средств обходятся дорого, что является еще одним аргументом в пользу офлайна.

При личной продаже биткоинов механизм такой же, как и при любой другой сделке купли-продажи. Единственная сложность в том, что гораздо труднее верифицировать сделку и избежать мошенничества. Конечно, фактор доверия не станет проблемой, если вы продаете биткоины родственнику или другу.

Фактор доверия не станет проблемой, если вы продаете биткоины родственнику или другу.

Если же вы продаете биткоины незнакомцу или малознакомому человеку из криптосообщества, стоит быть предельно осторожным. Убедитесь, что встреча состоится в безопасном публичном месте и позаботьтесь о техническом реализации сделки заранее. Вы бы вряд ли беспечно расхаживали с $6500 в руках. Не стоит этого делать и с биткоином.

Криптоматы

Еще один физический способ продать биткоин — воспользоваться криптоматом. Эти устройства можно найти в разных странах мира, однако не все они предоставляют возможность продажи биткоинов.

Основное преимущество этого метода заключается в прозрачных и немногочисленных комиссиях за продажу биткоинов. При конвертации своих средств обратно в фиат онлайн, обычно нужно отправить деньги на отдельный банковский счет, прежде чем к ним можно будет получить доступ. Криптомат же позволяет напрямую снять криптовалюту с кошелька.

Криптоматы установлены по всему миру.

Универсального способа продажи биткоинов нет — каждый из них имеет свои плюсы и минусы. Ознакомившись с ними, будет проще выбрать оптимальный в конкретном случае вариант. Продажа монет в интернете часто сопряжена со значительными задержками, а личная продажа офлайн требует больше усилий и внимания к безопасности.

Эксперты ожидают, что с дальнейшим ростом криптоиндустрии продать биткоин будет гораздо легче, чем купить, но пока это не так.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю