В Казахстане не могут завести уголовное дело на майнеров - эксперт

19.02.2018

Источник: Tengrinews

Лицам, попавшимся на майнинге с применением чужих информационных систем, в Казахстане могут инкриминировать только использование оборудования в непроизводственных целях.

Таким мнением в ходе "Криптоконференции-2018", отвечая на вопрос гостя, поделился директор центра по развитию финансовых технологий и инноваций АФК Константин Пак, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Один из гостей мероприятия высказал недоумение по поводу того, что в Казахстане от представителей органов власти можно слышать настороженное мнение о криптовалютах, но при этом те же сотрудники Минфина были обвинены в майнинге с использованием государственных серверов.

Отвечая на вопрос, Константин Пак выразил мнение о том, что после конкретных прецедентов начнется процесс выстраивания регулирования.

"Эта ситуация обсуждалась. (...) Как сделать так, чтобы у нас таких людей, не до конца осознанных, не было. Проблема с майнингом незаконным на чужих мощностях. У Генпрокуратуры, МВД сейчас проблема, потому что не могут завести уголовное дело (на "черных майнеров". - Прим. автора). Они максимум, что могут им инкриминировать, - это использование оборудования в непроизводственных целях. А то, что человек при этом заработал 5, 10, 20 тысяч долларов, этот ущерб никак не рассматривается. То есть вот сейчас в государстве такие мысли, насколько я знаю. Возможно, есть еще какие-то мнения. Но четкое "Да, это хорошо" или "Да, это однозначно плохо" - такого точно нет", - высказался директор центра по развитию финансовых технологий и инноваций АФК.

• В ходе "Криптоконференции-2018" ее участники обратились к правительствам и центральным банкам стран - участниц ЕАЭС, призвав к скорейшему принятию законодательных норм, которые будут регулировать эту индустрию.

• В начале февраля в КНБ сообщили о расследованиях по фактам майнинга криптовалют на серверах государственных информационных систем департаментов государственных доходов Минфина.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю