В Москве задержан банкир Жомарт Ертаев

10.05.2018

Источник: Forbes Kazakhstan

Об этом сообщили российские СМИ вечером 8 мая

Жомарт Ертаев был задержан в центре Москвы рядом с «Москва-Сити» сотрудниками уголовного розыска совместно с бойцами Росгвардии. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на источник в МВД по Москве.

Банкира задержали, когда он выезжал со встречи в бизнес-центре на Gelandwagen. Ертаева подозревают в мошенничестве, связанного с деятельностью в «Альянс Банке».

Напомним, Жомарт Ертаев в 2001–2002 был председателем правления ОАО «Сеймар», в 2002–2007 председателем правления «Альянс Банка». В августе 2009 вместе с четырьмя другими бывшими руководителями «Альянс Банка» Ертаев подозревался в хищении $1,1 млрд., затем обвинение было переквалифицировано в «нарушение законодательства о бухгалтерском учете и финансовой отчетности» и «незаконное использование денежных средств банка». Банкир провел девять месяцев в следственном изоляторе и был освобожден, выплатив штраф в размере 250 МРП (378 тыс. тенге).

В 2014–2016 Ертаев возглавлял в должности генерального директора ТОО «Алма-ТВ». В сентябре 2016 Ертаев стал председателем совета директоров ООО «Алма Групп» и президентом компании. С мая 2017 председатель совета директоров АО «Тройка-Д Банк» и АО «Волго-Окский коммерческий банк».
Возврат к списку новостей
Рекламодателю