В АФК прокомментировали решение Нацбанка о регламентации операций валютный своп

09.04.2018

Источник: Курсив

В Ассоциации финансистов Казахстана прокомментировали решение Нацбанка о регламентации операций валютный своп сроком на один день.

Валютный своп далеко не новый инструмент. Но, до недавнего времени ставки здесь имели широкий диапазон.

«НацБанк будет выставляет котировки на изъятие ликвидности на уровне около 6,7% годовых (с учётом текущей ставки LIBOR овернайт на уровне 1,70188% годовых и базовой ставки на уровне 9,5% годовых), и котировки на предоставление ликвидности под доллар США на уровне 11,5% годовых. Фактически, операции по предоставлению тенге под доллар США сроком на один день стали дороже, в то время предоставление доллара США привязано к динамике LIBOR овернайт», - объяснил директор аналитического центра Ассоциации финансистов Казахстана Павел Афанасьев.

Для того чтобы регулировать рынок в Национальном Банке впервые за много лет не стали ужесточать требования или усложнять механизмы работы. Нет, надзорный орган просто постарался сделать операции невыгодными для БВУ. Для участников рынка спекуляции на овернайт-основе на свопах не так интересны в новых условиях.

«На двухдневной основе участник рынка может привлекать тенге дешевле, плюс еще и доллары «замораживаются» не на один, а на два дня, т.е. планирование должно быть соответствующим. Как я и сказал, привлекать тенге на однодневных свопах под 11,5% - это дорого. На двухдневных дешевле, но и валютный риск выше. Рынок предпочитает двухдневные однодневным», - прокомментировал представитель АФК.

Казахстанский Центробанк, наверное, бы изменил себе, если бы не поставил красные флажки и самому себе. Так, ежедневный объем операций Национального Банка по изъятию ликвидности посредством валютного свопа строго лимитируется: он не должен превышать 500 млн тенге.

«НБРК просто регламентировал свою работу на денежном рынке, привязав стоимость привлечения доллара США по данным операциям к ставкам LIBOR-овернайт, а также сделал операции по привлечению тенге под доллар США менее выгодными, установив премию в 2% к уровню базовой ставки. Распределение объемов между однодневными и двухдневными свопами в пользу последних это лишь подтверждает. Указанная регламентация может поспособствовать дальнейшей дедолларизации», - заключил Павел Афанасьев.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю