В Национальном Банке Казахстана состоялась очередная встреча с представителями экспертного сообщества

06.12.2018

Источник: Banker.kz

Сегодня в Алматы состоялась очередная встреча представителей Национального Банка Казахстана с финансовыми экспертами, в ходе которой были обсуждены вопросы денежно-кредитной политики регулятора, ситуации на денежном и валютном рынках, а также решение финансового регулятора о сохранении базовой ставки на уровне 9,25% с коридором процентных ставок +/-1%. Ставки по операциям предоставления и изъятия ликвидности также были оставлены без изменения на уровнях 10,25% и 8,25%, соответственно.

Как рассказал на встрече Директор Департамента исследований и статистики Национального Банка Казахстана Виталий Тутушкин, такое решение Национальный Банк принял, основываясь на прогнозируемой динамике инфляции, которая по сравнению с предыдущим решением не изменилась, а также ее соответствия целевым ориентирам.

Он отметил, что следующие решения по базовой ставке будут приниматься уже с акцентом на выполнение среднесрочной задачи по достижению цели по инфляции ниже 4% к концу 2020 года.

Представитель Национального Банка Казахстана в ходе своего выступления подробно  рассказал о факторах принятого решения.
«По итогам октября и ноября годовая инфляция сложилась ближе к нижней границе целевого коридора – 5,3%. Таким образом, инфляция достигла самого низкого значения за последние три года», - сказал В. Тутушкин.

Динамика инфляции, по его словам,  была обусловлена снижением цен на плодоовощную продукцию. Кроме того, на фоне роста внутреннего производства наблюдалось снижение цен на бензин. В результате полностью нивелировался негативный шок, который наблюдался осенью прошлого года на данных рынках.

Он разъяснил, что динамика инфляции платных услуг оставалась умеренной на фоне введения временного снижения тарифа на регулируемые услуги.

«При этом базовая инфляция, которая исключает влияние на общую инфляцию компонентов с наиболее волатильными ценами, в октябре в годовом выражении повысилась до 6,3% по сравнению с 6,2% в сентябре. Это свидетельствует о сохранении инфляционного давления в экономике, которое наблюдается со стороны потребительского спроса, а также влияния удорожания ресурсов в обрабатывающей отрасли и в сельском хозяйстве в последние месяцы», - прокомментировал В. Тутушкин.

Представитель Национального Банка Казахстана рассказал участникам встречи, что проинфляционное давление в экономике продолжилось со стороны расширяющегося внутреннего спроса. «Рост реальных доходов населения за 9 месяцев составил 3,4%. Объем выданных банками кредитов на потребительские цели за 10 месяцев увеличился на 25,4%, что привело к росту портфеля потребительских займов банков в октябре почти на 13% в годовом выражении»,  - сказал В. Тутушкин.

Он добавил, что продолжается рост деловой активности. Краткосрочный экономический индикатор за январь-октябрь 2018 года вырос на 4,8%. Рост горнодобывающей и обрабатывающей промышленности составил 4,7% и 5,4% соответственно, торговли – 7,2%, транспорта и связи – 4,5% и 3,4%, сельского хозяйства – 2,5%.

«Инфляционные ожидания, по последним данным, снизились и сравнялись с фактической инфляцией – 5,3%. Т.е. эффект негативных событий сентября и октября, связанных с динамикой курса тенге, полностью исчерпан. Воспринимаемая инфляция продолжает следовать долгосрочному тренду на снижение. Доля респондентов, считающих, что за прошедшие 12 месяцев цены на товары и услуги росли быстрее, чем раньше, снизилась с 52% в начале года до 40,5% по результатам октябрьских опросов»,  -сказал В. Тутушкин.

Он также рассказал, что 30 ноября 2018 года был завершен очередной прогнозный раунд в Национальном Банке Казахстана. Прогноз разрабатывался на период с 4 квартала 2018 года по 2 квартал 2020 года.

«В рамках данного прогнозного раунда мы рассматривали 3 сценария по цене на нефть марки Brent: 40, 60 и 70 долл. США за баррель. Учитывая текущие уровни цен, а также прогнозы участников рынка и международных финансовых институтов, в качестве базового сценария нами рассматривался 60 долл. США за баррель нефти Brent. Со стороны внешних факторов мы ожидаем замедление темпов роста внешнего спроса на фоне ускорения инфляции в странах – торговых партнерах»,  - прокомментировал В. Тутушкин.

На фоне снижения внешнего спроса, по словам В. Тутушкина,  ожидается снижение положительного разрыва выпуска. «К концу прогнозного периода положительный разрыв будет постепенно сокращаться, оставаясь при этом в слабоположительной зоне. С другой стороны, импорт инфляции будет сдерживать темпы дезинфляционных процессов»,  - рассказал В. Тутушкин.

Представитель Национального Банка Казахстана разъяснил участникам встречи, что согласно прогнозам, годовая инфляция в Казахстане в 2019 году начнет плавное вхождение в новый целевой коридор 4-6%, находясь около его верхней границы. По сравнению с предыдущим прогнозным раундом «Август-сентябрь 2018 года» траектория инфляции была скорректирована в сторону незначительного понижения, что связано с ожидаемым снижением цен на услуги монополистов в 2019 году. В первом полугодии 2020 года  годовая инфляция продолжит постепенное замедление.

В заключение своего выступления В. Тутушкин рассказал, что темпы экономического роста, согласно оценке, составят в 2019 году 2,7%, в первом полугодии 2020 года – 2,7%. «Предпосылки по экономическому росту не изменились. Основным драйвером роста экономики будет выступать  рост внутреннего потребительского спроса. Сохранится позитивная динамика инвестиционной активности, в первую очередь, в горнодобывающей отрасли и жилищном строительстве. Увеличение экспорта товаров и услуг будет связано с дальнейшим ростом добычи нефти и газового конденсата на месторождении Кашаган», - резюмировал он.

В заключение встречи представители Национального Банка Казахстана ответили на вопросы экспертов, которые, в свою очередь, подчеркнули важность проведения подобных встреч, на которых имеется возможность получить достоверную информацию о текущей ситуации и изменениях на финансовом рынке страны.

Напомним, встреча с экспертами проводится Национальным Банком Казахстана на регулярной основе в рамках политики активных коммуникаций финансового регулятора с рынком и общественностью. Следующее решение по базовой ставке будет объявлено 14 января 2019 года в 17:00 по времени Астаны.


Возврат к списку новостей
Рекламодателю