В Национальном Банке Казахстана состоялась очередная встреча с представителями экспертного сообщества

17.10.2018

Источник: Banker.kz

Сегодня в Алматы состоялась очередная встреча представителей Национального Банка Казахстана с финансовыми экспертами, в ходе которой были обсуждены вопросы денежно-кредитной политики регулятора, ситуации на денежном и валютном рынках, а также решение финансового регулятора по повышению базовой ставки до уровня 9,25% с сохранением существующего коридора +/-1%.

Как отметил Директор Департамента исследований и статистики Национального Банка Казахстана Виталий Тутушкин, инфляционный фон характеризуется на текущий момент как умеренный. Годовая инфляция в сентябре сформировалась на уровне 6,1%. Наблюдаются разнонаправленные шоки предложения на отдельных рынках продовольственных и непродовольственных товаров при относительно умеренном росте цен и тарифов на платные услуги. По итогам года не ожидается выхода инфляции за пределы целевого коридора 5-7%.

Как отмечалось Национальным Банком во время принятия весенних решений по базовой ставке, оценки на 2019 год демонстрируют, что инфляция будет снижаться медленнее, чем ожидалось ранее. Ожидается, что инфляция в 2019 году будет формироваться около верхней границы, но, нового более низкого целевого коридора 4-6%.

В. Тутушкин рассказал экспертам, что негативный фон сохраняется в ценах в промышленном производстве – 23,9% в годовом выражении по итогам августа.

Основой такого роста является удорожание продукции горнодобывающих отраслей на 37,5%. Понимаю отсутствие прямого влияния на потребительский спрос, но с учетом повышения цен в обрабатывающей промышленности на 10,3% за год, считаю, что такая ценовая динамика в промышленности будет создавать давление на потребительскую инфляцию на горизонте до 6-12 месяцев.

«Инфляционные ожидания имеют неустойчивый характер в краткосрочном периоде, что подтвердилось по результатам опросов в августе и сентябре. Рост инфляционных ожиданий составил с 5,6% в июле до 5,9% и 6,4%, соответственно на фоне повышенной волатильности обменного курса.

Восприятие инфляции отмечается большей устойчивостью к шокам. Краткосрочное влияние наблюдавшейся ситуации отразилось на незначительном повышении воспринимаемой инфляции.

Так, доля респондентов, считающих, что за прошедшие 12 месяцев цены на товары и услуги росли быстрее, чем раньше, составила 42,5% в сентябре по сравнению с 41,3% в августе. Однако в целом восприятие инфляции сохраняет тренд на снижение (52,1% в начале года)», - прокомментировал В. Тутушкин.

По его словам, внутренний спрос продолжает расширяться. Рост реальных доходов населения за 8 месяцев составил 3,5%. Стимулирование внутреннего спроса поддерживается также ростом кредитования на потребительские цели. В августе рост портфеля потребительских кредитов составил 12% в годовом выражении.

«Сохраняется положительный разрыв ВВП, отражая превышение фактического роста экономики над его потенциальным уровнем. Значение краткосрочного экономического индикатора за 9 месяцев составило 104,8%. Положительный вклад в рост внесли горнодобывающая и обрабатывающая промышленности, транспорт и торговля.», - проинформировал В. Тутушкин.

Также представитель Национального Банка Казахстана рассказал экспертам, что ситуация во внешнем секторе характеризуется, во-первых, ужесточением монетарных условий ведущими центральными банками. Также повышение ключевых ставок отмечено в отдельных развивающихся странах, поскольку рост привлекательности доллара США обусловил отток капитала с развивающихся рынков и ослабление их национальных валют. Данная ситуация коснулась и Казахстана. «Во-вторых, на фоне усиления торговых разногласий и санкционных мер в отношении стран – основных торговых партнеров Казахстана наблюдается повышение уровня инфляции в этих странах с ожиданием ее ускорения до уровней выше целевых показателей в этих странах в текущем и следующем годах», - сказал В. Тутушкин.

Он отметил, что именно совокупность действия данных факторов лежало в основе принятого решения по повышению уровня базовой ставки. В случае сохранения значительного давления на потребительские цены, мы не исключаем ужесточение денежно-кредитных условий.

«Принятое решение позволит снизить остроту проблемы, связанную с ожиданиями. Также мы понимаем ограниченный прямой эффект от повышения базовой ставки на 25 базисных пунктов на конечные показатели. Тем не менее, новый уровень базовой ставки будет способствовать повышению спроса на тенговые инструменты и активы и сохранит денежно-кредитные условия на уровне, близком к нейтральному.», - прокомментировал В.Тутушкин.

В заключение встречи представители Национального Банка Казахстана ответили на вопросы экспертов, которые, в свою очередь, подчеркнули важность проведения подобных встреч, на которых имеется возможность получить достоверную информацию о текущей ситуации и изменениях на финансовом рынке страны.

Напомним, встреча с экспертами проводится Национальным Банком Казахстана на регулярной основе в рамках политики активных коммуникаций финансового регулятора с рынком и общественностью. Следующее решение по базовой ставке будет объявлено 3 декабря 2018 года в 17:00 по времени Астаны.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю