В Национальном Банке Казахстана состоялась очередная встреча с представителями экспертного сообщества

16.01.2019

Источник: Banker.kz

Сегодня в Алматы состоялась очередная встреча представителей Национального Банка Казахстана с финансовыми экспертами, в ходе которой были обсуждены вопросы денежно-кредитной политики регулятора, ситуации на денежном и валютном рынках, а также решение финансового регулятора о сохранении базовой ставки на уровне 9,25% с коридором процентных ставок +/-1%. Коридор ставок по операциям предоставления и изъятия ликвидности в этот раз также был оставлен без изменения на уровнях 10,25% и 8,25%, соответственно.

Как рассказал на встрече Директор Департамента исследований и статистики Национального Банка Казахстана Виталий Тутушкин, при текущем решении во внимание были приняты фактический уровень годовой инфляции, его соответствие прогнозным значениям и оценки на текущий год, а также наблюдаемое снижение инфляционных ожиданий населения.

«Инфляция по итогам 2018 года сохранилась в пределах целевого коридора 5-7%. В последние три месяца прошедшего года инфляция оставалась неизменной на уровне 5,3%. Замедление по сравнению с 2017 годом зафиксировано по всем группам потребительских товаров и услуг. По продовольственным товарам рост цен составил 5,1% против 6,5% год назад, по непродовольственной компоненте – 6,4% против 8,9%. Платные услуги стали дороже на 4,5%, тогда как в 2017 году рост тарифов составлял 5,9%», - рассказал В.Тутушкин.

Он отметил, что динамика базовой инфляции свидетельствует о сохранении инфляционного фона на потребительском рынке. Ее уровень, рассчитываемый без учета наиболее волатильных цен и регулируемых компонентов, продемонстрировал ускорение за 2018 год с 6,2% до 6,7%.

Основным фактором инфляции, по словам В. Тутушкина, продолжает оставаться расширение внутреннего спроса, которое, как в истекшем, так и в текущем году подкрепляется преимущественно фискальными стимулами.

«Так рост реальных доходов населения за 11 месяцев 2018 года составил 4,4%. Расширению внутреннего спроса в 2019 году будут способствовать повышение минимальных заработных плат и снижение налоговой нагрузки для низкооплачиваемых работников», - прокомментировал В.Тутушкин.

Он добавил, что рост объемов потребительского кредитования в ноябре составил 11% в годовом выражении. Дальнейшему росту кредитования экономики будут способствовать проведенное в 2017-2018 годах оздоровление банковского сектора и новые подходы к регулированию и надзору. В 2019 году ожидается рост кредитного портфеля темпами выше роста номинального ВВП.

В.Тутушкин также рассказал, что во внешнем секторе по-прежнему сохраняется значительный потенциал для реализации рисковых сценариев, как в краткосрочной, так и в среднесрочной перспективе. «Мировые цены на нефть после их снижения в октябре-декабре предыдущего года до минимальных значений за последние полтора года в конце прошлой недели превысили уровень 60 долларов США за баррель. Тем не менее, они остаются существенно ниже показателей октября 2018 года, которые достигали 86 долларов США за баррель в максимуме. Такая волатильность создает высокую неопределенность в отношении дальнейших перспектив на мировых рынках», - сказал он.

Также наблюдается усиление внешнего инфляционного фона. Как отметил В. Тутушкин, фактическая годовая инфляция в России, как основном торговом партнере, формируется выше целевого показателя 4%. «Учитывая высокую долю импорта из России, оценки по дальнейшему ускорению российской инфляции в текущем году создают потенциал для проинфляционного давления на внутренние цены Казахстана», - сказал он.

На мировых продовольственных рынках, по словам представителя Национального Банка Казахстана, наблюдается общее снижение цен. Индекс ФАО снизился в годовом выражении на 4,3%. В декабре зафиксировано снижение котировок цен на молочную продукцию (-3,3% в сравнении с ноябрем) и сахар (-1,9%). Тем не менее, выросли цены на зерновые (1,8%), мясо (0,8%) и масла (0,4%).

«Инфляционные ожидания населения по итогам декабря сложись ниже уровня фактической инфляции, составив 5,0%. За 4 квартал их уровень снизился практически на 1,5% с 6,4%. Дальнейшая стабилизация и повышение эффективности воздействия на инфляционные ожидания остается важной задачей для Национального Банка Казахстана»,  - сообщил В. Тутушкин.

Он отметил, что по итогам декабрьской волны опросов оценка населения о вероятном уровне инфляции через 12 месяцев составила 16,3%. Оценка воспринимаемой за прошедший год инфляции составила 16,9%.

«Напомню, что данные альтернативные оценки не предполагают квантификации, и учитывают только точное количественное значение уровня инфляции, называемое респондентами», - подчеркнул В. Тутушкин.

Также представитель Национального Банка Казахстана сказал, что с учетом вышесказанных факторов, в текущем году Национальный Банк Казахстана ожидает сохранения инфляции внутри нового, более низкого коридора в 4-6%. При этом текущие оценки демонстрируют, что ее уровень сложится в верхней половине коридора в пределах 5-6% на конец года.

В заключение встречи Представители Национального Банка Казахстана ответили на вопросы экспертов, которые, в свою очередь, подчеркнули важность проведения подобных встреч, на которых имеется возможность получить достоверную информацию о текущей ситуации и изменениях на финансовом рынке страны.

Напомним, встреча с экспертами проводится Национальным Банком Казахстана на регулярной основе в рамках политики активных коммуникаций финансового регулятора с рынком и общественностью. Следующее решение по базовой ставке будет объявлено 4 марта 2019 года в 17:00 по времени Астаны.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю