Инвестиции в финтех выросли до рекордно высокого уровня в первой половине 2021 года, — глобальное исследование KPMG Pulse of Fintech

23.09.2021

Источник: PAYSPACE MAGAZINE

Компания KPMG эксклюзивно для PaySpace Magazine подготовила отчет по инвестициям в финтех за первое полугодие 2021 года.

Глобальные инвестиции в сферу финтех в первом полугодии 2021 года достигли $98 млрд в формате сделок M&A, прямых и венчурных инвестиций. Для сравнения за весь прошлый год отрасль получила инвестиции в размере $121,5 млрд. При этом уменьшилось количество самих сделок, но увеличилась их стоимость — 2 456 сделок в 2021 году по сравнению с 3 520 сделок за весь прошлый год.

Об этом говорится в исследовании компании KPMG Pulse of Fintech, подготовленном эксклюзивно для PaySpace Magazine.

Согласно документу, международные венчурные инвестиции в финтех составили $52,3 млрд, что более чем вдвое превышает аналогичный показатель 2020 года ($22,5 млрд). Рекордному росту уровня инвестиций способствует необходимость цифровой трансформации корпораций и расширения цифровых возможностей, в частности, для привлечения клиентов, а также резервы денежных средств и высоколиквидных активов. Инвесторы продолжают рассматривать сферу финтех как привлекательную и прибыльную, что создало условия для появления «единорогов»: 163 компании за 6 месяцев текущего года.

Внедрение новых технологий стало причиной увеличения инвестиций в кибербезопасность. Глобальные инвестиции в эту сферу выросли с $22 млрд в 2020 году до более $37 млрд в первом полугодии 2021 года.

Обзор инвестиций в финтех в разных регионах мира

Общие объемы инвестиций в финтех в США достигли $42,1 млрд. При этом венчурные инвестиции составили более $25 млрд по сравнению с $22 млрд за аналогичный период прошлого года. При этом заметной была глобальная тенденция увеличения корпоративного участия в инвестициях: $12,8 млрд инвестиций в первой половине 2021 года по сравнению с $11,4 млрд в течение всего 2020 года.

Среди крупнейших сделок – привлечение инвестиций компанией Robinhood в размере $3,4 млрд, Stripe — $600 млн, а также компаниями Better, ServiceTitan и DailyPay — $500 млн. Также следует отметить успешное IPO компании Affirm, прямой листинг Coinbase, SPAC-слияния компании SoFi с Social Capital Hedosophia Holdings Corp. V и SPAC-слияния в сфере страхового финтех Clover Health с Social Capital Hedosophia Holdings Corp. III.

Общие инвестиции в отрасль финтех в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) также продолжили расти: в первом полугодии 2021 года инвестировано более $39 млрд по сравнению с $26 млрд 2020 года. При этом в форме венчурных инвестиций было привлечено $15 млрд.

Pulse-of-fintech_12.png

Наблюдался сильный интерес к финтех-хабам, которые привлекли больше инвестиций, чем в прошлом году. В частности, речь идет о PE инвестиции в размере $800 млн для Group 42, которая находится в Абу-Даби, и покупка PE Fenergo (Ирландия) за $600 млн. Среди других сделок — более $100 млн в рамках раундов венчурного финансирования в Нидерландах (компании Mollie, Bunq), Франции (например, Ledger, Market Pay, Shift Technology, Alan и другие), Австрии (а именно BitPanda), Чехии (Twisto) и Саудовской Аравии (Tamara).

Общий объем инвестиций в Великобритании за период — $24,5 млрд, где наибольшей была сделка M&A компании Refinitiv на сумму $14,8 млрд. В странах Скандинавии — $4,8 млрд, в Германии — $2,5 млрд, Франции — $2 млрд. В целом объем инвестиций в финтех в странах Скандинавии составляет $4,8 млрд. Самая значительная сделка в Швеции – приобретение компании Itiviti за $2,6 млрд компанией Broadridge Financial Solutions.

Инвестиции в Азиатско-Тихоокеанском регионе достигли уровня $7,5 млрд, что в значительной степени обусловлено активностью венчурного капитала. Среди стран — лидеров по привлечению инвестиций — Индия ($2 млрд), Китай ($1,3 млрд) и Австралия ($ 900млн). Наиболее значительные сделки были заключены в Южной Корее (toss), Индонезии (Gojek), Индии (Pine Labs, CRED и Razorpay и KreditBee), Филиппинах (Mynt), Австралии (86400) и Китае (MediTrust).
Возврат к списку новостей
Рекламодателю