Как получить страховую выплату если виновник скрылся с места ДТП

27.01.2022

Источник: Banker.kz

Сегодняшняя реальность такова, что практически в каждой семье есть собственный автомобиль. Это уже не столько роскошь, сколько жизненная необходимость. При этом каждый автовладелец обязан помнить о том, что автомобиль – это не только удобное средство передвижения, но и потенциально опасный объект, управляя которым можно причинить вред как себе, так и другим участникам дорожного движения.

К сожалению дорожно-транспортные происшествия происходят достаточно часто на наших дорогах. Если виновное лицо признаёт свою ответственность за ДТП, то получить страховую выплату не составит труда. Нужно лишь соблюсти все формальные процедуры. Однако, к сожалению, бывают и такие случаи, когда виновник, опасаясь наказания, покидает место ДТП. Что в таком случае делать пострадавшей стороне?

Многие знают, что в Казахстане с 2003 года функционирует Фонд гарантирования страховых выплат. Это некоммерческая организация, акционерами которой являются страховые организации. Фонд обеспечивает гарантию осуществления страховых выплат страхователям по гарантируемым видам страхования, при ликвидации страховых организаций. К гарантируемым видам в том числе относится и обязательное автострахование (ОГПО ВТС). Но на этом функции Фонда не ограничиваются.

В случае, когда виновник ДТП неизвестен и скрылся с места происшествия, Фонд осуществляет выплаты по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью потерпевшего. На эти цели есть специальный резерв, который формируется за счет обязательных взносов страховых организаций.

Выплаты по возмещению вреда здоровью потерпевшего осуществляются Фондом только при причинении тяжкого вреда здоровью. Право на такие выплаты из Фонда имеют граждане Казахстана, а также иностранцы и лица без гражданства.

Размеры таких выплат составляют в случае смерти пострадавшего – 1000 МРП, а в случае причинения тяжкого вреда здоровью – 500 МРП.

В случае смерти потерпевшего право на получение выплаты по возмещению вреда переходит к лицам, имеющим по закону такое право, то есть к наследникам умершего.

Лицу, осуществившему погребение потерпевшего, Фонд возмещает фактические расходы на погребение (100 МРП).
Предъявить Фонду требование по получению таких выплат возможно в течение одного года со дня наступления страхового случая.
Обратиться в офис Фонда возможно по следующим контактам: телефон: (727) 393 25 70, 248 06 31, 339 31 88; электронная почта: ipgf@ipgf.kz; официальный сайт: https://ipgf.kz/; по адресу: г.Алматы, улица Рыскулбекова 28/7, ЖК «Бай-Тал».

Возврат к списку новостей
Рекламодателю