Казахстан сможет получать информацию обо всех гражданах, открывших счета в США

12.01.2022

Источник: Информбюро

Мажилис одобрил соответствующий законопроект.

Мажилис одобрил законопроект о ратификации соглашения между правительством РК и правительством США о совершенствовании международной налоговой дисциплины.

Соглашение было подписано 11 сентября 2017 года в столице. В 2010 году в США принят закон "О налогообложении иностранных счетов" (FATCA), согласно которому все иностранные финансовые организации, имеющие международные деловые операции с финансовыми организациями США, обязаны представлять информацию, касающуюся счетов лиц, являющихся налогоплательщиками США.

Казахстан выбрал модель, предусматривающую централизованный сбор информации, так как это позволит сохранить контроль над финансовой системой, получать аналогичную информацию о гражданах и резидентах Казахстана от США, сократить административные издержки финансовых институтов Республики Казахстан, а также снизить риски для финансового сектора, связанные с требованиями FATCA.

Соглашение предполагает взаимообмен информацией о финансовых счетах резидентов обеих стран, что в свою очередь будет являться дополнительным инструментом по сбору и администрированию налогов для Казахстана.

Законопроект затрагивает деятельность финансовых организаций, в том числе кредитных организаций, страховых, брокерских и других аналогичных компаний.

В случае неприсоединения к этому режиму с международных банковских переводов может быть удержано 30% с суммы перевода, если получателем платежа является налогооблагаемое в США лицо, а перечисленные средства являются доходом, связанным с инвестициями на территории США.

Присоединившиеся к соглашению финансовые институты будут обязаны выявлять и раскрывать информацию обо всех американских физических и юридических лицах, открывших счета в Казахстане. Аналогично, присоединение Казахстана к соглашению позволит получать информацию обо всех казахстанских физических и юридических лицах, открывших счета в США.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю