Коллекторов будут наказывать за предоставление ложной информации должнику

22.04.2021

Источник: Курсив

Кодекс профессиональной этики коллекторов разработали в Казахстане

В Казахстане разработали Кодекс профессиональной этики коллекторов. Теперь их будут наказывать за предоставление ложной информации должнику. Об этом сообщает Агентство по регулированию и развитию финансового рынка. Документ разработан совместно с Национальной палатой коллекторов и Ассоциацией коллекторов Казахстана.

Согласно документу, кодексом устанавливаются этические стандарты и правила поведения, а также принципы взаимодействия работников коллекторского агентства в ходе осуществления деятельности, направленной на досудебное взыскание и урегулирование задолженности, а также на сбор информации, связанной с задолженностью.

Принципы будут обязательны для всех сотрудников коллекторских агентств при взаимодействии с должником и (или) его представителем и (или) третьим лицом, связанным обязательствами с кредитором в рамках договора банковского займа или договора о предоставлении микрокредита.

В рамках документа руководство коллекторского агентства должно обеспечивать регулярное и своевременное обучение, повышение квалификации своих работников.

Работникам коллекторских агентств запрещено раскрывать персональные данные должника и сведения, затрагивающие личную/частную жизнь должников. В обязательном порядке с каждым работником, у которого есть доступ к таким сведениям о должнике и его задолженности, подписывается соглашение о конфиденциальности.

Согласно Кодексу, работнику коллекторского агентства запрещено предоставлять ложную информацию о своем статусе, квалификации, опыте или профессиональных полномочиях, в том числе, вводить должника, с которым взаимодействует, в заблуждение относительно размера, характера и оснований возникновения задолженности.

Коллекторы не вправе принимать деньги (в наличной или безналичной форме), а также иное имущество в счет погашения задолженности. Также коллекторам запрещено требовать погашения задолженности иным имуществом, кроме денег.

В случае выявления нарушений требований, стандартов и правил, установленных Кодексом, работник коллекторского агентства несет ответственность, предусмотренную законодательством Республики Казахстан.

На работника коллекторского агентства также могут быть применены соответствующие меры с учетом положений Кодекса профессиональной этики, в том числе, с ним могут прекратить трудовые отношения.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю