Комментарий Astana Hub относительно майнинговых компаний пользовавшихся налоговыми льготами

01.04.2022

Источник: Banker.kz

Участники Astana Hub — это IT-компании и стартапы получающие налоговые льготы, которые осуществляют свою деятельность в рамках перечня приоритетных видов деятельности в области ИКТ. В Astana Hub на сегодняшний день зарегистрировано свыше 650 участников, 71 из которых — с иностранным участием. В совокупности за 3 года они заработали более 235 млрд тенге.

Также, в числе участников технопарка зарегистрированы компании получающие налоговые льготы и оказывающие услуги по обеспечению комплексной вычислительной инфраструктурой для выполнения вычислительных операций и обработки данных. Это ЦОДы, дата центры и другие компании, предоставляющие свои услуги для размещения в них серверов, хостингов и пр. В том числе, эти компании-участники могли предоставлять свои услуги майнерам.

Таким образом, в Astana Hub не могут быть зарегистрированы майнеры, но могут быть зарегистрированы компании, которые предоставляют инфраструктуру для майнеров. Хотим отметить, что Astana Hub действовал в рамках текущего законодательства.

Вместе с тем, МЦРИАП проводится работа по изменению перечня приоритетных видов деятельности, для того чтобы исключить из списка компании предоставляющие инфраструктуру для майнеров. После обновления перечня Astana Hub исключит все вышеуказанные компании из участников технопарка получающих налоговые льготы.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю