Консультативный комитет при ЕЭК выработает рекомендации по стабилизации экономики для государств – членов ЕАЭС

01.04.2021

Источник: Banker.kz

Представители Национального Банка Казахстана приняли участие в XVI заседании Консультативного комитета по макроэкономической политике при Коллегии Евразийской экономической комиссии.

В онлайн-мероприятии участвовали главы министерств финансов, экономики, а также центральных банков государств – членов ЕАЭС и их заместители. Заседание прошло под руководством Министра по основным направлениям интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергея Глазьева.

В ходе заседания был представлен проект документа «Основные ориентиры макроэкономической политики государств – членов ЕАЭС на 2021–2022 годы». Программный документ направлен на скорейшее преодоление последствий экономического кризиса в странах – членах ЕАЭС. Основными пунктами стали макроэкономическая стабильность, формирование благоприятных условий для восстановления предпринимательской активности, расширение возможностей внутреннего рынка ЕАЭС. По итогам заседания документ вынесен на дальнейшее рассмотрение на уровне органов ЕАЭС.

По итогам заседания будут разработаны рекомендации для государств – членов ЕАЭС, превысивших пороговые количественные значения показателей устойчивости экономического развития. Рекомендации будут направлены на стабилизацию государственного бюджета, уровня государственного долга и инфляции в среднесрочной перспективе.

Участники также одобрили план научно-исследовательских работ на 2021–2022 годы, включающий исследования в области механизмов целевого содействия экономическому развитию, формирования евразийских инвестиционных и научно-технологических консорциумов с учетом опыта государств – членов ЕАЭС и мирового опыта.

Следующее заседание Консультативного комитета будет проведено в октябре текущего года.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю