Крипто-деньги без границ: пусть никто не уйдет обделенным

27.01.2022

Источник: Banker.kz

В какую криптовалюту стоит инвестировать? Этот вопрос звучит резонно, в связи с недавним падением биткоина и эфириума. Криптовалютный рынок за один день потерял сумму, эквивалентную $130 млрд. Вместе с тем, набирают популярности электронные деньги, граничащие с мемами, - сиба-ину и догикоин. Впрочем, каким бы ни были ваши предпочтения, при работе с криптовалютой важно защищать транзакции, особенно в нынешнем году.

Используйте VPN при проведении платежей

Криптовалюта считается более безопасной в вопросах проведения платежей, по сравнению с традиционными деньгами. Однако и финансовую активность посредством биткоина несложно отследить, когда вы проходите через KYC-проверку. Процедура, которая расшифровывается как “Знай своего клиента” (Know Your Customer), призвана защитить от мошенничеств и обеспечить устойчивое развитие крипто-рынка. Но именно эта верификация ставит под вопрос анонимность, свойственную криптовалюте. А вместе с тем, исчезает приватность IP-адреса пользователя, по которому можно определить личность владельца цифровых денег.

Но с этой проблемой легко справиться. Достаточно воспользоваться VPN-сервисом, который обезопасит вас в сети. Так, гайд ExpressVPN рассказывает, что такое VPN, и подчеркивает, что виртуальная приватная сеть зашифровывает данные, проводимые через сеть, благодаря чему эту информацию невозможно перехватить. Также качественный VPN обладает дополнительными слоями защиты, чтобы уберечь от хакерских атак, фишинга и вирусов. Кроме того, VPN маскирует IP-адрес таким образом, чтобы эти сведения были известны только самому пользователю. Допустим, человек находится в Париже, а в качестве локации обозначил Нью-Йорк, чтобы запутать следы. Представьте, что кто-то в сети решит взломать девайс или сеть, к которой подключился человек, заранее выбравший соединение через американский VPN-сервер. Злоумышленник увидит IP-адрес, который соотносится с выбранным сервером, а никак не принадлежащий реальному человеку.

Эта опция актуальна при проведении платежей, ведь пользователь получает возможность продавать и покупать криптовалюту анонимно.

Безопасное расширение границ

VPN пригодится и тем владельцам криптовалюты, которые проживают в странах, где крипто-биржи и форумы для обмена заблокированы. С помощью виртуальных приватных сетей можно обходить блокировки по географическому признаку. И постоянно оставаться в курсе новостей. Знать, что сейчас происходит в крипто-мире. А значит, принимать правильные решения по купле-продаже цифровых денег.

Часто пользователи боятся глобализации, потому что не уверены, какие риски подстерегают их за пределами зоны комфорта. Виртуальная приватная сеть позволит пользователям защититься от фишинговых атак и мошенничеств с использованием крипто-валюты. Это особенно важно, учитывая, что в 2021 году хакеры проделали вредоносные операции с выводом денег из DeFi протоколов, которые принесли им выигрыш в размере $14 млрд. Так вот, виртуальные приватные сети позволяют защититься от онлайн-мошенничеств. Также VPN-сервисы блокируют зловредные вирусные сайты и предупреждают пользователей о том, что их компьютеру угрожает “инфицирование” вредоносными скриптами.

Как выбрать VPN для проведения крипто-платежей?

Есть несколько критериев, которые стоит учитывать при выборе VPN-сервиса.
• AES-шифрование считается одним из самых безопасных в мире.
• Существует симметричная и ассиметричная схемы шифрования. Первая подразумевает создание единственного пароля с помощью продвинутых математических алгоритмов. Что касается асимметрии, здесь имеем дело с двумя паролями – публичным (для всех людей) и секретным (который остается на сервере). Для криптовалютных платежей хорошо подойдет симметричная схема, ведь именно с ее помощью принято передавать большие объемы данных.
• Остановившись на симметрической схеме, уделите внимание типу ключа. Скажем, 256-битный ключ подразумевает, что, подключаясь к VPN-приложению, вы обеспечиваете одну из защитных комбинаций, число которых равняется двум в двухсот пятьдесят шестой степени. То есть такое шифрование взломать крайне сложно. А ведь именно этого мы ожидаем, когда решаемся на финансовые операции с помощью криптовалюты.

Русская пословица гласит: “Кто до денег охоч, тот не спит всю ночь”. И действительно, часто увеличение дохода, особенно если человек решается прибегнуть к криптовалютным операциям, сопряжено с рисками. Как приумножить деньги, а не потерять уже нажитое? Для начала, нужно подумать о безопасности. В конце концов, включенный VPN при проведении крипто-платежа много времени не отнимет, а от хакеров убережет.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю