Люди, собравшиеся возле здания АРРФР в Алматы, попытались прорваться внутрь

09.12.2021

Источник: Информбюро

Их остановила полиция.

Около 70 человек, собравшихся в Алматы у здания Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка в микрорайоне "Коктем-3", попытались прорваться внутрь.

Собравшиеся говорят, что услышали от родственников или друзей либо получили рассылку в соцсетях о том, что им могут списать или пересмотреть кредиты, поэтому они пришли к зданию АРРФР.

Сотрудники агентства раздают людям бланки бесплатно, но в толпе кто-то перепродаёт их за 50 тенге. Люди заполняют их и закидывают в ящик для приёма простых писем, установленный перед зданием АРРФР. Некоторые бланки принимает представитель агентства, обещая, что ведомство ответит на них адресно.

"В соцсетях идёт рассылка о том, что закрывают кредиты с 1 по 15 декабря. Мы пришли сюда, чтобы хоть какую-то помощь попросить, закрыть хоть какие-то кредиты. Вчера-позавчера заходили туда люди и нам сказали, что им закрыли кредиты, поэтому сегодня мы пришли в 09.00, но нас даже не запускают. Никто нам на бланки печати не ставят", – рассказала одна из присутствующих у здания Мадина.

В АРРФР объяснили, что бланки, которые заполняют люди, это не заявления на списание кредитов – в бланке люди всего лишь указывают свои данные, информацию о кредитах, а агентство позже передаст эти сведения в банки и микрофинансовые организации, так как не имеет полномочий списывать кредиты.

Люди, собравшиеся возле агентства, в какой-то момент начали наседать на ворота с криками "Аш!" ("Откройте!"), попытались прорваться на территорию ведомства, но их удержала полиция.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю